Наследство и долги по нему

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией.

Моя супруга Кристина родилась в г. Норильск, где проживала до 1999 года с родителями и старшей сестрой в квартире, которую получил ее отец как молодой специалист. В 1999 г. в возрасте 10 лет Кристина с матерью и сестрой переехали в Иркутскую область. С того времени с отцом не общались, но родители официально брак не расторгали.

В августе 2018 г. отец умер. Год спустя супруге стали приходить письма от ФССП России о взыскании судебной задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи. В наследство она не вступала, никакой информацией, кроме адреса, об этой жилой площади не владеет.

Подскажите, куда нужно обращаться? Имеет ли право суд требовать оплату задолженности? Как узнать, в чьей собственности сейчас находится квартира, кто наследники? Как принять/отказаться от наследства? Можно ли продать квартиру с долгом? Можем ли мы собрать необходимую информацию дистанционно или по доверенности? В общем, интересуют все нюансы по данной проблеме.

Заранее спасибо.

, Артем, г. Иркутск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Прежде всего, необходимо получить те судебные решения, на основании которых возбуждено исполнительное производство. Для этого нужно обратиться в суд, вынесший эти решения.

Ваша супруга имеет право обжаловать эти решения в апелляционном порядке в случае, если суд восстановит ей срок на ообжалование.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд одновременно с апелляционной жалобой.

Если Ваша супруга в наследство не вступала, то и долги наследодателя она оплачивать не должна.

Законом предусмотрен шестимесячный срок для вступления в наследство. В случае пропуска этого срока наследник может восстановить его в судебном порядке.