Где конкретно указывать номер дела в кассационной жалобе?

Согласно статье 378 ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года).

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Новый ГПК не разъясняет — где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу по первой инстанции.

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)?

Или в заголовке Кассационной жалобы?

Пример:

«КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение суда первой инстанции по делу №, на апелляционное определение по делу №)»

Обязательно ли так же указывать номер дела апелляционнго производства?

По апелляционному определению есть сложность:

В суде апелляционной инстанции дело начало рассматриваться в 2018 году.

В 2019 году номер апелляционного производства был перерегистрирован.

В 2019 году было вынесено апелляционное определение.

Какой номер апелляционного производства указывать:

Старый — 2018 года?

Переходный(сдвоенный)?  — 33-1111/2019 (33-2222/2018)

Новый номер после перерегистрации?- 33-11112019

В самом апелляционном определении указан новый номер от 2019 года.

Уважаемые юристы:

 1. Где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу по первой инстанции?

В шапке кассационной жалобы или в заголовке?

2. Какой номер апелляционного производства указывать?

Самый последний — присвоенный делу после перерегистрации в 2019 году?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Кристина Поливанова
Юрист, г. Москва

Доьрый день, в свое время старшие товарищи приучили писать шапку в виде таблицы: первая строка указываете наименование и адрес суда, потом заявителя, сороны с указанием данных представителя, потом #дела по нижестоящим инстанциям. В вашем случае сначала апелляцию (с номером после перерегистрации ) и внизу #дела по первой инстанции. Последняя строка — госпошлина. Так само исковое заявление и/или жалоба выглядят красиво и содержат всю исчерпывающую информацию. (Номер дела мы писали всегда, даже до вступления в силу изменений)

Александр
Клиент, г. Москва

Поливанова Кристина, благодарю за ответ.

ЕслиЯ правильно понял:

В шапке кассационной жалобы (что по новому ГПК, что по старому) указывается номера дел:

1. Суда первой инстанции

2. Номер дела в апелляционном суде.

По номеру апелляционной инстанции указывать номер дела от 2019 года (присвоен после перерегистрации).

Выглядит он так: 33-1111/2019.

Старый выглядел так: 33-2222/2018

А в протокола последнего с/з апелляционной инстанции был указан сдвоенный номер: 33-2222/2018(33-11112019).

Перед написанием номера каждого дела нужно указывать какой судебной инстанцией присвоен данный номер?

Например:

Номер, присвоеный делу судом первой инстанции: 2-1111/2017

Номер дела апелляционного производства: 33-1111/2019

Или достаточно только указать только номера дел?

Без пояснения — какое дело какой инстанции принадлежит. ​

Пример:

Дело №2-1111/2017

Дело № 33-1111/2019

 Если подытожить:

Указываются номера всех дел, судебные акты которых обжалуются?

Забыл сообщить, что Президиумом областного суда было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции.

Данное определение обжалованию — не подлежит.

Если Я не обжалую определение Президиума об отказе — указывать его не обязательно?

Но само определение будет приложено к жалобе.

Прошу извинить за такие вопросы. Я-не юрист. Сам текст кассации мне составили, но вопросы оформления — лежат на мне.

Сама кассация будет рассматриваться по старым процессуальным нормам.

А значит — время на исправление недостатков не дадут.

да, вы пишите только то, что обжалуете. Прикрепляю вам образец жалобы из правовой системы.  Вам удачи! В жалобе главное правильно мотивировать доводы, надеюсь вам все грамотно составили.