Нужно ли писать в Арбитражный суд, если должник подал заявление на банкротство?

Должник мне должен моральный вред .Он подал на банкротство ,что мне делать?нужно ли писать в арбитражный суд или какие другие действия?

, Александр, с/п. Архангельское
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Вам необходимо дождаться публикации в газете Коммерсант сообщения о введении процедуры банкротства, и после этого подавать требование о включении в реестр.

Если вы напишите номер дела о банкротстве или ИНН вашего должника, то возможно будет проконсультировать вас более подробно.

Александр
Клиент, с/п. Архангельское
Дело А05-9529-2019

Сегодня было вынесено решение о введении процедуры реализации имущества гражданина.

В ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона о банкротстве.

Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе реализации имущества гражданина.

Необходимо дождаться публикации текста судебного акта (чтобы убедиться в том, что введена именно процедура реализации имущества гражданина) и подавать в суд заявление о включении требования в реестр.

Если нужно, я могу вам составить текст вашего заявления о включении требования в реестр. Это можно сделать через чат на возмездной основе.