8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подали ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, т

Здравствуйте! Подали ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, т. к. о прошедшем суде узнали через госуслуги случайно. Завтра назначено заседание о восстановлении срока. Вопрос: может ли быть причиной неполучения уведомления и пропуском по причине незнания о существовании такового - нахождение человека в другом городе? ( роды родной сестры)

02 октября 2019, 03:39, Татьяна, г. Кемерово
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, конечно может. Право на восстановление срока по уважительным причинам сторона, пропустившая его, может возобновить в соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК. Как конкретно применять указанные нормы, разъясняет

п. 8 Пленума ВС № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Но я бы вам рекомендовала, детальнее изучить обстоятельства дела, так как

Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
02 октября 2019, 03:49
0
0
0
0

Нет в данном Пленуме цитируемого текста. Это ст. 259 АПК РФ, не имеющая отношения к вопросу

02 октября 2019, 05:07
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Тут дело в том, что закон не говорит о том, какие именно обстоятельства уважительные. Все решает суд.

В частности в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности,могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления

То есть как видите перечень примерный

Вы в деле участвовали? Являлись стороной по делу?

02 октября 2019, 05:05
0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна. Да, у Вас уважительная причина, поскольку в судебных заседаниях Вы не присутствовали, а копию решения суда получили после истечения срока для обжалования. Как аргумент ссылайтесь на п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования

Безусловно, суд будет также исследовать вопрос почему Вы не получали повестки по адресу прописки, тогда представьте доказательства того что уезжали в другой город (проездные билеты, чеки на оплату гостиницы (если снимали).

02 октября 2019, 07:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Срок подачи аппеляции составляет 15 дней, можно ли подать ходатайство о увеличении срока подачи апелляционной жалобы?
Здравствуйте, решение суда было вынесено 1.09.20. Письмо поступило ответчику 9.09.20. Суд проходил в упрощенном делопроизводстве. Дело относится к гражданско-процессуальному праву. Т.к. срок подачи аппеляции составляет 15 дней, можно ли подать ходатайство о увеличении срока подачи апелляционной жалобы?
17 сентября 2020, 09:22, вопрос №2863719, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы
Козырев пропустил сроки на кассационное обжалование решения суда. Он обратился в суд с просьбой о продлении срока на подачу кассационной жалобы. Одновременно он просил судью восстановить срок уплаты государственной пошлины, так как у него не было средств для ее уплаты в назначенный судьей срок. Составьте заявление от имени Козырева о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
13 ноября 2018, 15:43, вопрос №2165866, Алла, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если мои родители пропустили срок подачи апелляционной жалобы?
Я несовершеннолетний Мои родители пропустили срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу где я тоже являюсь ответчиком.Что делать?
20 октября 2017, 06:58, вопрос №1786269, фёдор голычев, г. Белогорск
3 ответа
Гражданское право
Возражение на продление срока подачи апелляционной жалобы
я обжаловала в суде решение пенсионного органа отказавшего в назначении мне трудовой пенсии досрочно. Решением суда было признано удовлетворить мою жалобу. но теперь пенсионный орган подал ходатайство о продлении срока подачи апелляционной жалобы. как мне возразить
24 ноября 2016, 08:21, вопрос №1451602, Грехова Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Ответчик пропустил сроки подачи апелляционной жалобы
Добрый день! Я являюсь истцом по делу. Заочное решение по исковому заявлению было вынесено в мою пользу 31 марта 2015 года. В решении судья указала, что ответчик вправе подать заявление об отмене решения в течении семи дней со дня его получения и что решение может быть обжаловано в течении месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения. Ответчик получил от суда копию заочного решения по почте 18 июня 2015 года и подал апелляционную жалобу в июле 2015 года. Согласно ч. 2 ст.321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Соответственно сроки подачи жалобы пропущены, но почему-то суд 1-ой инстанции принял жалобу. В связи с этим у меня есть вопросы: 1)Какой срок на обжалование есть у ответчика согласно законодательства? 2)В течении какого времени суд должен направить решение ответчику согласно законодательства? 3) Если суд 1-ой инстанции принял жалобу от ответчика нарушая законодательство, то как мне лучше поступить: подать свою жалобу председателю суда на пропуск сроков или писать ответ на апелляционную жалоб и приобщить её к делу. Могу я сослаться в ответе на апелляционную жалобу, что ответчик нарушил законодательство -пропустил сроки подачи апелляционной жалобы. И самое главное - может ли суд по этим основаниям отказать в удовлетворении жалобы или вообще не рассматривать апелляционную жалобу. С уважением, Владимир
23 октября 2015, 14:10, вопрос №1016901, Владимир, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.10.2019