Губернаторский сертификат на третьего ребёнка

Живу в Саратовской области, ребёнку исполнилось 3года месяц назад. Подскажите пожалуйста губернаторский сертификат на что можно потратить??? И можно ли его наличными взять

, Зайда, г. Саратов
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Зайда!

Образец заявления о выплате семейного капитала прикрепила к ответу, можете скачать форму и заполнить самостоятельно.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона Саратовской области от 28.12.2011 N 212-ЗСО«О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области» право на семейный капитал имеют следующие категории граждан:

1) женщины, родившие (усыновившие) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года третьего ребенка;

2) женщины, родившие (усыновившие) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года четвертого или последующего ребенка, если ранее они не воспользовались правом на семейный капитал в связи с рождением (усыновлением) предыдущего ребенка;

3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на семейный капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года.

В соответствии со ст. 5 Закона Саратовской области от 28.12.2011 N 212-ЗСО

«О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области» семейный капитал (его часть) назначается  на основании заявления о назначении семейного капитала (его части), в котором указываются в том числе выбранное (выбранные) направление (направления) использования семейного капитала в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размер семейного капитала (его части), необходимый заявителю для использования по выбранному (выбранным) направлению (направлениям), с приложением необходимых документов.

Использовать семейный капитал Вы можете только по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий:

а) приобретение по договору купли-продажи жилого помещения на территории области;

б) строительство жилого помещения на территории области: участие в долевом строительстве многоквартирного дома, в том числе по договору уступки права требования, строительство объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением организации, осуществляющей строительство объекта индивидуального жилищного строительства, строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства;

в) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу) на территории области (включая ипотечные кредиты), предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, осуществляющей предоставление кредита (займа) по договору кредита (займа), исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой, в том числе с кредитной организацией;

2) получение образования ребенком (детьми), в том числе усыновленным (усыновленными), лиц, указанных в частях 2, 6 статьи 2 настоящего Закона:

а) на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам образовательными организациями, находящимися на территории Российской Федерации;

б) на оплату иных связанных с получением образования расходов: оплату пользования жилым помещением и оплату коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией, находящейся на территории Российской Федерации, обучающимся на период обучения; оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, находящейся на территории Российской Федерации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Использование семейного капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящей частью.

Использование семейного капитала на иные цели недопустимо!

Заявление о назначении семейного капитала подается в учреждения социальной поддержки населения области по месту жительства (месту пребывания) заявителя (далее — учреждения) и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ) (в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии).

Срок рассмотрения вопроса о назначении выплаты семейного капитала/отказа в назначении выплаты семейного капитала составляет  30 календарных дней со дня регистрации в учреждении заявления и документов, подлежащих представлению заявителем.

В случае принятия решения о назначении семейного капитала выплата его производится в срок не превышающий 60 календарных дней со дня принятия решения о его назначении.

К заявлению о выплате семейного капитала необходимо приложить следующие документы:

— документ, удостоверяющего личность заявителя и наличие гражданства Российской Федерации (паспорт и др.);

— копии вступившего в законную силу решения суда об установлении места жительства заявителя на территории области — при условии отсутствии у заявителя регистрации по месту жительства на территории области;

— свидетельства о рождении ребенка, с рождением (усыновлением) которого связано право на семейный капитал (его часть), выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык;

— свидетельства об усыновлении (удочерении) ребенка, с усыновлением (удочерением) которого связано право на семейный капитал (его часть), выданного органом ЗАГС или консульским учреждением Российской Федерации;

— свидетельств о рождении предыдущих детей, учитываемых при определении права заявителя на семейный капитал (его часть), выданных компетентными органами иностранных государств, и их нотариально удостоверенного перевода на русский язык;

— копии вступившего в законную силу решения суда об усыновлении ребенка (детей) — при обращении за назначением семейного капитала (его части) усыновителя;

— справки об обучении в образовательной организации ребенка в возрасте от 18 до 23 лет, с рождением (усыновлением) которого связано право на семейный капитал, — при обращении за назначением семейного капитала (его части) по достижении ребенком, с рождением (усыновлением) которого связано право на семейный капитал, возраста 18 лет;

— свидетельства о смерти отца детей, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык;

— копии вступившего в законную силу решения суда об установлении места жительства на территории области — при отсутствии у отца (усыновителя) ребенка с рождением (усыновлением) которого связано право на семейный капитал, и предыдущих детей, очередность рождения (усыновления) которых учитывается при определении права на семейный капитал, регистрации по месту жительства на территории области и при наличии такого документа.