Подскажите пожалуйста как нам можно выйти из ООО?

Здравствуйте, создавали 5 лет назад ооо втроем, как создали, попытались что то поделать и забыли про него. Третий друг до сих пор пользуется организацией, а я и второй друг который является ген директором хотим выйти из ооо, у нас на двоих 36 процентов доли, у третьего соответственно 64. подскажите пожалуйста как нам можно выйти из ООО?

, никита, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Никита, здравствуйте!

Если устав позволяет, то обратиться к нотариусу. СОставить заявление о выходе согласно ст. 26 Фз-14 об ООО и направить ООО на юр. адрес и учредителю.

http://www.consultant.ru/docum...

С даты получения письма будет считаться, что вышли из состава учредителей.

который является ген директором

Ему нужно написать заявление об увольнении (ст. 280 ТК РФ), которое направить учредителям. Через 1 месяц , если сведения в ЕГРЮЛ не будут изменены, подать форму Р34001 о недостоверности сведений в отношении лица в ФНС.

С уважением, юрист ДМитрий.

подскажите пожалуйста как нам можно выйти из ООО?

Если же Устав не позволяет выход участника с требованием действительной стоимости доли, то вероятно в этом случае вопрос решается путем продажи своей доли, либо другому участнику, либо третьему лицу с соблюдением преимущественного права покупки, опять же, если это позволяет устав.

Для определения возможности правильного алгоритма действий, нужно ознакомиться с Уставом Общества.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Никита. Чтобы выйти из ООО потребуется сделать следующие:

1. Подготовить заявление о выходе из ООО. Заверяется нотариально.

пункт 1 ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок

2. Передать данное заявление. Советую Вам направить его по почте по юридическому адресу заказным с уведомлением и описью вложения. После получения данного заявления. В течении месяца с момента его получения, оставшейся участник должен будет подать заявление в налоговую по форме р14001, приложив к нему заявление о выходе и протокол. Делает это оставшийся участник. Также он будет обязан выплатить Вам действительную стоимость Вашей доли.

пункт 7.1 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

7.1. Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

3. Если этого не произошло, обратиться в суд с требованием об исключении Вас из участников ООО.

.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь нужно ознакомиться с уставом, он может содержать особые условия распоряжения долями и выход из ООО

В общем и целом вам нужно подать заявление о выходе из ООО. Заявление на выход из состава участников ООО должно быть нотариально удостоверено. Его можно вручить под расписку руководителю ООО, направить по почте по адресу места нахождения ООО или курьерской службой. С момента доставки заявления, ваша доля переходит к обществу и вы перестаёте быть участником данного ООО

После этого оставшийся участник ООО должен подать документы в налоговую и внести изменения в ЕГРЮЛ.

При этом вы будете иметь право требовать выплаты вам действительно стоимости вашей доли в ООО

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.