Имею ли я право сейчас вступить в права на наследство, если отец умер 11 лет назад?

Здравствуйте.У меня умер отец 11 лет назад ,у него была дарственная на дом и рождена я в 1987 г.От второй жены отца ,рождён сын.Он говорит имеет 1/4 часть дома и платит за неё налог.Имею ли я право сейчас вступить в права наследства.?Налог я не плачу.Говорят ещё одна часть принадлежит сестре отца,родной .В том доме ни кто не живёт,но её муж построил там гараж))) вообщем извините за деревню'как то так..

, Надежда, г. Москва
Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В судебном порядке Вы можете восстановить срок наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд можетвосстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.