8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли вступать в права наследства?

Добрый день! Умер бывший муж. Осталась неприватизированная квартира, с долгом 270000 т.руб. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей от первого и второго гражданского брака. Опекуны(матери) детей собираются гасить долг за квартиру, но есть момент в квартире был прописан отец умершего три года назад он выписался, но из договора соцнайма его в жилфонде не исключили. Мы хотим приватизировать квартиру и продать. Но нужно исключить отца из соцдоговора.

Еще вопрос, умерший брал кредиты, имеются непогашенные долги, стоит ли нам, бывшим женам, официально вступать в наследство? Или мы можем без вступления в наследство заняться приватизацией квартиры.

И еще вопрос, стоит ли нам официально отказаться от прав наследства, во-избежание конфузов с банками?

Спасибо!

Показать полностью
, Анастасия,
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Неприватизированная квартира это не его собственность, и она ему не принадлежит. Теперь там имеют право проживать те, кто там остался зарегистрированным и если они приватизируют, то будут его собственниками. Долг по квартплате придется все равно погашать или просто у ВАС эту квартиру заберут за неуплату. А вот если вступите в наследство подав заявление, то уже по долгам за кредиты ВАМ придется оплатить полностью в пределах его наследственной массы. Оцените ответ.

1
0
1
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Не приватизированная квартира — не объект наследования.

Право на приватизацию имеют зарегистрированные по адресу лица.

Исключить выписанного из договора можно.

Приватизация к наследству отношения не имеет.

Если вступать в наследство просто не во что, то смысл?

Ответственность по долгам — в пределах принятого наследства. Нет наследства — нет обязанности перед кредиторами наследодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Меня интересует сумма квартиры от которой будет браться 0, 3 % вступая в наследство
Здравствуйте. Меня интересует сумма квартиры от которой будет браться 0,3 % вступая в наследство.
, вопрос №4060269, Надежда, г. Иркутск
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор?
Добрый день. Работаю оф с 03.04.23, запись в ТК и есть приказ о приеме, но работадатель не предоставил труд. договор, а вот сейчас спустя год предлагает его подписать, только пока неизвестно какие будут там даты и условия. как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор? Спасибо.
, вопрос №4059587, Диана, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Исполнительное производство
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
, вопрос №4058855, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2013