Стоит ли вступать в права наследства?

Добрый день! Умер бывший муж. Осталась неприватизированная квартира, с долгом 270000 т.руб. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей от первого и второго гражданского брака. Опекуны(матери) детей собираются гасить долг за квартиру, но есть момент в квартире был прописан отец умершего три года назад он выписался, но из договора соцнайма его в жилфонде не исключили. Мы хотим приватизировать квартиру и продать. Но нужно исключить отца из соцдоговора.

Еще вопрос, умерший брал кредиты, имеются непогашенные долги, стоит ли нам, бывшим женам, официально вступать в наследство? Или мы можем без вступления в наследство заняться приватизацией квартиры.

И еще вопрос, стоит ли нам официально отказаться от прав наследства, во-избежание конфузов с банками?

Спасибо!

, Анастасия,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Неприватизированная квартира это не его собственность, и она ему не принадлежит. Теперь там имеют право проживать те, кто там остался зарегистрированным и если они приватизируют, то будут его собственниками. Долг по квартплате придется все равно погашать или просто у ВАС эту квартиру заберут за неуплату. А вот если вступите в наследство подав заявление, то уже по долгам за кредиты ВАМ придется оплатить полностью в пределах его наследственной массы. Оцените ответ.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Не приватизированная квартира — не объект наследования.

Право на приватизацию имеют зарегистрированные по адресу лица.

Исключить выписанного из договора можно.

Приватизация к наследству отношения не имеет.

Если вступать в наследство просто не во что, то смысл?

Ответственность по долгам — в пределах принятого наследства. Нет наследства — нет обязанности перед кредиторами наследодателя.