8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нам платить налоги при продаже квартиры?

Подскажите могу ли я купить долю в квартире у свекрови без нотариусами? нужно ли платить налоги при продаже

, елена, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Поскольку предметом договора купли-продажи выступает доля в праве собственности на квартиру, то нотариальное удостоверение сделки будет являться обязательным в силу положений пункта 1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. 

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

По налогооблажению уже  отвечал Вам в другом вопросе.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Гражданство России есть, прописка есть, но не живу в России, не планирую, не плачу налоги в России
Здравствуйте! Я унаследовала квартиру и гараж. На сколько знаю, если не продавать три года с момента наследования, можно не платить налог от продажи. Я не живу в России и не приезжаю в Россию. Гражданство России есть, прописка есть, но не живу в России, не планирую, не плачу налоги в России. В таком случае, если я не налоговый резидент, есть ли шанс, что мне не нужно будет платить налог от продажи унаследованного имущества через 3 года или все же приедтся? Заранее спасибо.
, вопрос №4862694, Ilona, г. Москва
Нотариат
Надо ли платить налог за продажу квартиры, если она использовалась 3 года
Надо ли платить налог за продажу квартиры , если она использовалась 3 года . И на момент продажи , она единственное жилье. За неделю до продажи квартиры продала дом
, вопрос №4861108, Заира, г. Махачкала
Налоговое право
Если сделать дарственную на моего ребёнка ( ребёнку 17 лет), надо ли будет платить налог от суммы купленной квартиры?
Здравствуйте. Я купила квартиру, записала её на сожителя. Если сделать дарственную на моего ребёнка ( ребёнку 17 лет), надо ли будет платить налог от суммы купленной квартиры?
, вопрос №4861001, Марина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли его согласие для продажи недвижимости?
добрый день. Квартира была получена до брака. В браке родился ребенок, после развода квартира была приватизирована, в доле ребенок №1 и я (мать), сейчас состою в браке и родился ребенок №2, хотим улучшить жилищные условия. Бывший муж не был зарегистрирован в квартире за все время. и не учувствует воспитание Ребенка №1(не платит алименты). вопрос. Нужно ли его согласие для продажи недвижимости?
, вопрос №4859709, Руфина, г. Уфа
Наследство
Обменяли машину на квартиру 1996году и оформили на мужа.Муж умирает в 2025 году могу я продать квартиру что б не платить налог
Обменяли машину на квартиру 1996году и оформили на мужа.Муж умирает в 2025 году могу я продать квартиру что б не платить налог
, вопрос №4858835, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2019