Могут ли дети сейчас отказаться от наследства в пользу матери?

24 сентября прошло 6 месяцев со дня смерти мужа. Могут ли взрослые дети сейчас отказаться от наследства в пользу матери?

, Антонида, г. Санкт-Петербург
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Доброе утро, право отказа от наследства предусмотрено ст. 1157 ГКРФ где, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц  или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Данной статьёй так же предусмотрено, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 11 54ГК РФ).

По истечении срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.

Отказаться от наследства по истечении установленного срока могут только те наследники, которые осуществили фактическое принятие наследства, только в судебном порядке и при наличии уважительных причин.

Всего доброго.