Может ли один супруг выплатить второму половину суммы за данную квартиру?

В браке приобретена Квартира по договору дду, сумма выплачена. Как делятся права ДДУ при разделе имущества в суде? При признании суда поделить права поровну, может ли один супруг выплатить второму половину суммы которую выплатили застройщику по договору? Или оба супруга имеют право ждать сдачи квартиры и делить поровну деньги от продажи?

, яна, г. Москва

Доброго времени суток!
По общим положениям семейного законодательства совместное имущество супругов делится поровну. В случае его раздела если вы договоритесь, то возможна и выплата.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Вот согласно Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ, правовые основания, сказанного.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.