Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на ребенка

По мировому соглашению суда я должна выплачивать алименты на первого ребенка бывшему мужу. Какую сумму я должна платить если я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком и все мои доходы, это социальное пособие

12 Октября 2013, 22:09, вопрос №252528 Сабина, г. Волжский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Для решения вашей проблемы обратимся к Закону. Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ
    «Об исполнительном производстве» устанавливает те виды доходов,
    на которые не может быть наложено взыскание, в том числе и взыскание
    алиментов. Согласно этой статье, взыскание алиментов не может быть произведено со следующих сумм:

    Суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.
    Суммы,
    выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении служебных
    обязанностей, либо выплачиваемых членам их семей в случае гибели
    указанных лиц.Компенсации, выплачиваемые в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.Ежемесячные
    или ежегодные денежные выплаты, начисляемые отдельным категориям
    граждан (например, компенсация проезда, приобретения лекарств и т.д.)Алименты или суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.Компенсации,
    установленные трудовым законодательством. Сюда входят: выплаты в связи
    со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением
    на работу в другую местность; компенсация за использование инструмента,
    принадлежащего работнику; выплаты работнику в связи с рождением ребенка,
    со смертью родных, с регистрацией брака.Страховое
    обеспечение по обязательному социальному страхованию. Исключения
    составляют пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия
    по временной нетрудоспособности.Пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые федеральным бюджетом, выплаты к данным пенсиям за счет бюджета субъектов РФ.Пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет бюджетов всех уровней.Средства материнского (семейного) капитала.Суммы
    единовременной материальной помощи, выплачиваемой из любых источников
    в связи со стихийными бедствиями или другими ЧС, в связи с терактом,
    в связи со смертью члена семьи, в виде гуманитарной помощи, за оказание
    содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии терактов
    и иных преступлений.Сумма
    полной или частичной компенсации работодателем путевок (за исключением
    туристических) в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные
    и оздоровительные учреждения. Сюда же относятся путевки для детей,
    не достигших 16 лет, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения,
    находящиеся на территории РФ.Компенсации
    стоимости проезда к месту лечения и обратно (в т.ч. и сопровождающего
    лица), если такая компенсация предусмотрена законом.Социальное пособие на погребение. 

    Как видно из статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ
    «Об исполнительном производстве», ваше пособие, которое вы получаете на второго ребёнка, включено в перечень оснований, с которых не могут быть взысканы алименты. Таким образом, если у вас нет других источников доходов, на которые может быть наложено взыскание, вам не придётся уплачивать алименты на первого ребёнка за неимение возможностей и средств к этому.

    12 Октября 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats