Как можно оставить купленную в браке квартиру за одним из супругов при разводе?

Здравствуйте, мы с мужем прожили 9 лет в браке, и приобрели квартиру в Москве. Средства для приобретения были выручены с продажи имущества подаренное мне моей мамой по договорам дарения. теперь супруг захотел развестись. Неужели теперь нам придется разделить квартиру по полам? В браке у нас появилось двое детей (3 года и 6 лет) которые ему не нужны. Возможно ли оставить квартиру за собой? это единственное жильё.

, Марина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.

Средства для приобретения были выручены с продажи имущества подаренное мне моей мамой по договорам дарения.

у вас должны быть подтверждающие документы, и если они есть, вы можете по указанным обстоятельствам признать недвижимость вашей личной собственность. В таком случае разделу, как имущество супругов, она подлежать нет будет. Таким доказательствами могут быть выписки со счетов одного периода о дарении и следом покупки и тд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся…

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

«Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.