Какие взносы нужно выплатить за работников?

Здравствуйте. ИП на УСН, заключаем договор подряда на большой объём. Хотим взять работников по договору ГПХ. Какие взносы оплачиваем за них, в каком размере и как вообще происходит эта процедура от начала до конца. Благодарю заранее за помощь.

, Наталия, г. Оренбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За работников уплачиваете НДФЛ, удерживая налог из оплаты. за свой счет уплачиваете страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%. НДФЛ перечисляется в бюджет в день выплаты оплаты по договору ГПХ или на следующий день. Взносы — до 15-го числа следующего месяца.

Якунин Андрей
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Наталья!

Компании или ИП по гражданско-правовым договорам подряда обязаны начислять с выплаченных сумм пенсионные и медицинские взносы (Письмо Минфина России от 12 апреля 2019 г. N 03-15-05/26092) и не должны — обязательные взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Письмо ФНС России от 28 декабря 2018 г. N БС-4-11/25921@). Взносы на травматизм начисляйте, только если это прямо предусмотрено договором подряда (п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, Письмо Минфина от 21.02.2019 N 03-15-05/11367).
Взносы на ОПС и ОМС начисляйте на дату подписания акта (Письмо Минфина от 21.07.2017 N 03-04-06/46733).
Выплаты по гражданско-правовым договорам подряда облагаются НДФЛ.
Налог удерживайте при каждой выплате — и с аванса, и с вознаграждения за выполненную работу (Письмо Минфина от 21.07.2017 N 03-04-06/46733).
Удержанный НДФЛ перечислите не позднее следующего за выплатой дня (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Сроки для страховых взносов на ОПС, ВНиМ, ОМС и травматизм — одинаковые (п. 3 ст. 431 НК РФ, п. 4 ст. 22 Закона N 125-ФЗ). — до 15 числа месяца следующего за отчетным.