Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство по закону

Здравствуйте!!! Мама умерла 3 года назад. Нас 4 наследника по закону: 3 сестры и отчим. Я и одна из сестер фактически приняли наследство на квартиру, так как мы там прописаны. У мамы есть еще 1/3 часть дома, другие части также по 1/3 поделены между мной и сестрой, которая также прописана в квартире. В 6 месячный срок к нотариусу не пришли. Нужно ли в таком случае доказывать свои права на наследование квартиры и части дома в суде? В квартире проживаю я со своей семьей. Имею ли я право не пускать в квартиру свою сестру, если она там прописана, но наследство не оформлено? Могу ли я оформить свою часть наследства без участия других сторон? Спасибо!!!

11 Ноября 2012, 08:44, вопрос №25242 Юлия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Юлия! согласно ст.1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    таким образом, вашим сестрам и отчиму, не подавшим нотариусу заявление о принятии наследства, придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. поскольку ваша сестра зарегистрирована в квартире, она имеет право в ней проживать. то, что наследство не оформлено, значения не имеет, так как наследство признается принадлежащим наследникам с момента его открытия, т.е. со дня смерти наследодателя. по поводу возможности оформления только своей части наследства без участия других наследников вам необходимо уточнить у нотариуса, ведущего ваше наследственное дело.

    11 Ноября 2012, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats