Каковы права жены и детей на жилплощадь отца в случае расторжения брака?

Состою в браке, имеем двоих детей. ОБА прописаны в квартире родителей жены. Я имею в собственности 1/3 квартиры (и прописан там же), в которой проживает моя мама (она имеет 2/3). Вопрос: в случае моей гибели (работа связана с частыми командировками) или расторжения брака с женой, какие права будет иметь жена и наши дети на мою 1/3 в "маминой" квартире?

, Константин, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете основания приобретения права собственности — это возмездная сделка? Т.е. необходимо установить, относится ли ваша 1/3 к общему имуществу супругов. Если она приобретена во время брака и по возмездной сделке, из нее в случае вашей смерти должна быть выделена супружеская доля, а оставшаяся часть подлежит разделу между наследниками. Если же доля не является общим имуществом супругов, она будет подлежать разделу между наследниками (если вы не оставите завещания). Бывшая жена к наследникам по закону (т.е.в отсутствие завещания) не относится.

Аналогично и при разводе — разделу подлежит лишь общее имущество супругов. ОДнако ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса предусматривает возможность сохранения судом права пользования жильем за бывшим супругом.

С уважением Андрей Козырев