Разрешат ли продажу квартиры, где есть доли собственности у детей?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация , хотим продать квартиру 3х комнатную 82 кв метра в ней 3 собственика ребенок 15 лет, ребенок ивалид состоящий на учете у психиатора, но адекватный, и законный родитель мама и хотим купить дом 170кв м за городом но при этом инфраструктура там есть, пропустят ли органы опеки?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
у нас такая ситуация, хотим продать квартиру 3х комнатную 82 кв метра в ней 3 собственика ребенок 15 лет, ребенок ивалид состоящий на учете у психиатора, но адекватный, и законный родитель мама и хотим купить дом 170кв м за городом но при этом инфраструктура там есть, пропустят ли органы опеки?

Екатерина

Добрый день!

На продажу квартиры собственником доли в которой является несовершеннолетний ребёнок необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они как правило дают такое согласие, если имущественное положение ребёнка не ухудшится т.е. вы должны дать обязательство, что оформите на ребёнка другое равноценное жильё.