Как быть, если бывший муж не хочет платить алименты наличкой?

Здравствуйте, муж не хочет наличкой платить элементы, только сказал будет предоставлять чеки с магазина и с занятий на кружках судебным исполнителям. . Возможно ли такое.?Или он обязан платить элементы через перевод.?

, татьяна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Здравствуйте, муж не хочет наличкой платить элементы, только сказал будет предоставлять чеки с магазина и с занятий на кружках судебным исполнителям.. Возможно ли такое

Нет, невозможно, это не ему выбирать

Или он обязан платить элементы через перевод.?

Он обязан платить алименты в денежной сумме, установленной по вступившему в законную силу решению суда или по нотариально заверенному соглашению об уплате алиментов

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Траты отца ребенка не будут засчитаны как алименты, но оплачивать он может все что хочет. П.2 ст. 60 Семейного кодекса четко определяет:

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов <...> поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Вы можете передать исполнительный документ в ФССП для принудительного исполнения, а также взыскать неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п.2 ст. 115 СК РФ)

С уважением, Андрей Козырев