Могу ли я подать на развод на основе справок о браке и рождении детей?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем,но он не отдает свидетельство о браке и свидетельство детей. Пугает если подам заявление, то отберет детей и расправой моих родителей. Что мне делать? могу ли я взять через егов справку о браке и рождении и на основе этих справок подать заявление на расторжение брака?

, Канатова Маржан Канатовна, Алматы
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, то в любом случае вы можете развестись только через суд, так что в том числе и об угрозах расправой не забудьте там упомянуть, когда вопрос о детях будет решаться. А до этого сходите в ЗАГС и закажите дубликаты свидетельств.

Константин Убушаев
Адвокат, г. Москва

Вам можно получить дубликат свидетельства о браке и подать на развод.