Могу ли я отказаться от удочерения мужем моей матери?

Здравствуйте, когда мне было 13 мама вышла замуж за мужчину и он меня удочерил , сейчас я хочу отказаться от этого удочерения , как это можно сделать ?

, Василиса, г. Москва
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте

По закону, вероятность принятия судом решения об отмене усыновления и алиментов существует. хотя и небольшая.Просто так, по-собственному желанию, отказаться от усыновления (удочерения) не возможно. Законом не предусмотрено.

В соответствии со статьёй 142 СК РФ, правом требовать отмены усыновления (удочерения) ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.Согласно статье 140 СК РФ,1.Отмена усыновления (удочерения) ребенка производится в судебном порядке.2.Дело об отмене усыновления(удочерения) ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.3.Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления(удочерения) ребенка.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления(удочерения) ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.На основании статьи 141 СК РФ,1Усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.2.Суд вправе отменить усыновление (удочерение) ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Указанные в п1. обстоятельства являются и основанием для лишений родительских прав. Но, в отношении усыновителя применяется не лишение родительских прав, а отмена усыновления. При этом на отмену усыновления по мотивам отказа в предоставлении содержания скорее всего суд не пойдет, либо отменит усыновление с обязанностью оказывать содержание.

Кроме того, такой важный факт отсутствие у ребенка знания, что он не родной имеет существенное значение при рассмотрении дела и может является одним из обстоятельств в пользу отказа от отмены усыновления.

Все эти вопросы разрешаются судом исходя из интересов ребенка.

Спасибо