Добрый день! Согласно ст.34 СК РФ данная квартира является совместно нажитым имуществом (совместной собственностью) так как она была приобретена в браке.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).(становление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
Иными словами, истечение трехлетнего срока с момента расторжения брака не означает, что режим общей совместной супружеской собственности в отношении имущества прекращен. Данный режим действует до тех пор, пока супруги не заключат соглашения о разделе такого имущества либо не решат вопрос о разделе имущества в судебном порядке.
Исходя из вышеизложенного, риэлторы верно говорят, что при продаже квартиры, несмотря на происшествие 17 лет-это совместная собственность.
Согласно ст. 35 СК РФ
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
таким образом, с целью отсутствия оснований для признание сделки недействительной, рекомендую Вам все-таки получить нотариальное согласие бывшего супруга…
Сроки давности не истекли, так как они отсчитываются не от момента расторжения брака
Да, сроки пойдут с момента когда бывший супруг узнает или должен будет узнать о продажи совместно нажитого имущества без его согласия.