Нужно ли согласие мужа на продажу квартиры, если в разводе уже 17 лет?

Добрый вечер!

Столкнулась с такой проблемой: Хотим продать квартиру с сыном (мы в доле со старшим сыном), но возникла проблема. Юристы риэлтерского агентства сказали, что нужно согласие от бывшего мужа на продажу квартиры. Квартиру приобретали в браке, а через два года после этого развелись. С того времени прошло 17 лет. Помимо старшего сына у меня ещё 2 сыновей. Муж никогда не был прописан в квартире. Действительно ли надо его согласие, если он вообще на неё не претендовал все эти годы.

А, ещё момент, квартира до брака была моя, но по другому адресу. Мы захотели поменять район, пришлось продать мою квартиру и купить в другом районе.

Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Сургут
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день.

Коротко: на квартиру он претендовал, но согласие не нужно.

Согласно ст. 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом эта квартира является совместно-нажитым имуществом.

Вместе с тем разделить ее уже не представляется возможным, даже если он захочет оспорить сделку, то это будет практически невозможно поскольку истекли срок исковой давности, согласно ст. 38 СК РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом на сегодняшний для того что бы претендовать на эту квартиру нужно ее разделить, сроки раздела на сегодняшний день прошли.

Сроки давности не истекли, так как они отсчитываются не от момента расторжения брака

Да, сроки пойдут с момента когда бывший супруг узнает или должен будет узнать о продажи совместно нажитого имущества без его согласия.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Если идти по букве закона, то юристы правы в части получения согласия мужа на отчуждение имущества, как совместно нажитого. «Семейный кодекс Российской Федерации»  - СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Однако, на требования о разделе имущества распространяется трехлетний срок, но не с момента расторжения брака, а с момента, когда сторона узнала о нарушении своего права. Поскольку вы указали, что

С того времени прошло 17 лет.

полагаю чисто по житейский соображениям, что ваш бывший муж не будет оспаривать вашу сделку по отчуждению квартиры в настоящее время, по прошествии стольких лет отсутствия его позиции по разделу имущества. Поэтому можете отчуждать ее без его нотариального согласия. Хотя как знать позицию вашего супруга…

Муж никогда не был прописан в квартире.

это никак не влияет на его право в общем имуществе супругов.

А, ещё момент, квартира до брака была моя, но по другому адресу. Мы захотели поменять район, пришлось продать мою квартиру и купить в другом районе.

при таком повороте событий, у вас есть все шансы признать эту квартиру (в случае необходимости) вашей личной собственностью.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст.34 СК РФ данная квартира является совместно нажитым имуществом (совместной собственностью) так как она была приобретена в браке.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).(становление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Иными словами, истечение трехлетнего срока с момента расторжения брака не означает, что режим общей совместной супружеской собственности в отношении имущества прекращен. Данный режим действует до тех пор, пока супруги не заключат соглашения о разделе такого имущества либо не решат вопрос о разделе имущества в судебном порядке.

Исходя из вышеизложенного, риэлторы верно говорят, что при продаже квартиры, несмотря  на происшествие 17 лет-это совместная собственность.

Согласно ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

таким образом, с целью отсутствия оснований для признание сделки недействительной, рекомендую Вам все-таки получить нотариальное согласие бывшего супруга…

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Ну вообще риэлторы правы. Согласно статье 253 ГК РФ:

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Если продадите квартиру без согласия бывшего мужа, он может потом оспорить сделку. Срок исковой давности будет исчисляться с того момента, как он узнает о продаже.

Но нотариально заверенное согласие на продажу квартиры при регистрации перехода права собственности Росреестр у Вас не должен затребовать по идее. Можно попробовать осуществить сделку в расчете, что бывший муж ничего обжаловать не будет.

С уважением!

А, ещё момент, квартира до брака была моя, но по другому адресу. Мы захотели поменять район, пришлось продать мою квартиру и купить в другом районе.

Ну сейчас Вы вряд ли как-то докажете, что квартиру покупали на свои деньги, вырученные от продажи своего имущества (которое принадлежало Вам до брака). Поэтому сейчас эту квартиру надо рассматривать как совместное имущество Ваше и Вашего бывшего мужа.

Муж никогда не был прописан в квартире.

Этот момент не имеет значения.

С уважением!

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, доброго вечера! в вашей ситуации квартира является общим имуществом на основании ст. 34 СК РФ. Сам по себе факт того, что она была куплена на деньги от продажи иной вашей квартиры на данный момент уже не играетт роли по двум причинам: 1) нужно доказать сам факт приобретения квартиры на средства от продажи вашей добрачной квартиры, а это спустя 19 лет очень сложно и 2) в вашей ситуации истек 3х годичный срок исковой давности, т.к. о нарушении вашего права вы узнали не позднее момента развода.

В части продажи на настоящий момент вами квартиры немного не соглашусь с коллегой. В соответствии с п.7 ст. 38 СК РФ срок исковой давности на раздел имущества после развода составляет 3 года. Однако, на основании п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т.е. даже если вам удастся продать квартиру, то трехлетний срок на оспаривание этой сделки будет течь только с того момента когда ваш бывший супруг об этом узнает.

И к вопросу о самой продаже- в МФЦ при продаже квартиры вас с вероятностью на 90% спросят нотариальное согласие супруга на продажу квартиры на основании п.3 ст. 35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

На практике конечно бывают случаи что сотрудники МФЦ принимают документы и без согласия и регистрируют сделку- но это толлько если повезет.

Даже если вам удастся продать квартиру и оформить ее в росреестре, это в любом случае будет бомба замедленного действия.

Да, но продавец будет в более выгодной позиции, чем покупатель, который в дальнейшем может остаться без квартиры и без денег…