8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно развестись с осужденным мужем?

Как развестись с мужем, если он осуждённый, срок более 3 лет. В ЗАГСе сказали при себе иметь приговор мужа, можно ли развестись без приговора?

, Алиса, г. Владивосток
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов
 1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
2. Государственная регистрация расторжения брака в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.
В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;
национальность, образование, первый или повторный брак и при наличии у супругов общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию заявителя);
основание для расторжения брака, указанное в пункте 1 настоящей статьи;
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга, а также образование и состояние в первом или повторном браке другого супруга (указываются по желанию заявителя);
реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер);
фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;
реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;
место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.
Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.
Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:
решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;
документ, удостоверяющий личность заявителя (ФЗ «Об актах гражданского состояния). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, мне нужно иди сразу в суд?
Здравствуйте,хочу развестись с мужем,мне нужно иди сразу в суд?у нас двое малолетних детей
, вопрос №4061154, Анна, пгт. Каменск
Уголовное право
Может ли осужденный мобилизованный по статье 337 часть 5 рассчитывать на замену реального срока (5 лет) на
Может ли осужденный мобилизованный по статье 337 часть 5 рассчитывать на замену реального срока (5 лет) на условное наказание Согласно поправка в ук рф от 23.03.2024 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_472777/
, вопрос №4059570, Александра, г. Иркутск
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Все
Здравствуйте у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных
Здравствуйте, у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных карт и благополучно обнулил их без моего ведома и перестал по ним платить, ему стали названивать банки и требовать вернуть долги, он решил банкротиться, но так как у нас есть совместное имущество (квартира, дача, машина), то он пошёл в фирму, которая занимается банкротством на консультацию. Там ему насоветовали сначала развестись, а потом при помощи нотариуса разделить имущество (мне машину и дачу, квартиру пополам) и потом спокойно банкротиться. Мы развелись, я пошла к нотариусу, а мне говорят, что по закону могут разделить имущество только поровну и никак иначе, что нас не устраивает и ещё сказали, что нужно было делать брачный договор до развода. Подскажите пожалуйста - законно ли отказывает нотариус разделить имущество так, как хотим мы сами? Можно ли сейчас зарегистрировать брачный договор задним числом, как будто мы составили его давно, а регистрируем только сейчас? И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
, вопрос №4058344, Татьяна, г. Самара
486 ₽
Уголовное право
Законно ли перемещения в другие СИЗО до получения результатов аппеляции?
Здравствуйте. Осужденный по статье 228 часть 2 , срок 2 года. Сидит в СИЗО. Подал аппеляционную жалобу. Получил на руки приговор. Законно ли перемещения в другие СИЗО до получения результатов аппеляции?
, вопрос №4057740, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2019