8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли опекаемый вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти опекуна?

Здравствуйте!у опекаемого умер опекун,может он претендовать на часть квартиры опекуна.Опекаемый не является родным внуком опекуна.Он прожил с ним рождения.

У опекаемого есть дочь,не у кого нет ее контактных данных.По истечении 6 месяцев может опекаемый вступить в наследство опекуна

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Татьяна.

Опекаемый, согласно ст 148 Семейного Кодекса РФ, ст. 36 Гражданского Кодекса имеет право проживать с опекуном, но это не дает им ни каких прав на имущество опекуна. В то же время, если ребенок будет зарегистрирован у опекуна и у него не будет другого жилья, то выписать (снять с регистрации) его будетпрактически не возможно. Найти дочь  и родственников других очередей опекуна- обязанность нотариуса. Можно попробовать сослаться на нормы ГК РФ, т. к. было совместное проживание ст 1148 п.2, если признать опекаемого иждивенцем опекуна.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Стоит ли делать дарственную на дочь, если после смерти я и так наследница
маме 80 лет. стоит ли делать дарственную на дочь, если после смерти я и так наследница . как лучше поступить ?
, вопрос №4860049, Елена, г. Донецк
Наследство
Прошло 6+ месяцев могу ли я получить данную недвижимость целиком (20\20 долей)?
Я имею долю 1\20 недвижимости, мать имеет 14\20. После смерти матери я имея право в наследство не вступаю (никто не вступает). Остальные доли находятся у умерших родственников. Прошло 6+ месяцев могу ли я получить данную недвижимость целиком (20\20 долей)?
, вопрос №4859276, Виктор, Керчь
Наследство
Здравствуйте моя дочь вступила в наследства после смерти отца но на момент она несовершеннолетняя а
Здравствуйте моя дочь вступила в наследства после смерти отца но на момент она несовершеннолетняя а собственником является сын от приватизации мы не отказывались как получилось ,может ли он продать квартиру
, вопрос №4859148, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Нотариус, ознакомившись с моим заявлением о вступлении в наследство, (прошло 4 месяца после смерти) отказал мне в предоставлении завещания, его копии и тд
умер отец, оставил завещание. я в завещании не указан. Нотариус, ознакомившись с моим заявлением о вступлении в наследство,(прошло 4 месяца после смерти) отказал мне в предоставлении завещания, его копии и тд.. я хотел лишь узнать подробности документа.. Он объяснил мне, раз я не указан , то и знать содержимое нельзя. Прав ли нотариус если нет. то какая статья на эту тему
, вопрос №4858403, Ярослав, г. Москва
Наследство
Решили продать после смерти машину, нужно ли отдавать свидетельство о праве на наследство ( оригинал) новому владельцу?
Умер дедушка , бабушка вступила в права наследства. Решили продать после смерти машину , нужно ли отдавать свидетельство о праве на наследство ( оригинал) новому владельцу?
, вопрос №4858313, Мария Шакирова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.09.2019