Отец ребенка не занимался им, а сейчас хочет установить отцовство и я против

Отец ребёнка отказался от ребёнка когда она не родилась,не воспитывал ,не давал деньги на ребёнка,живём раздельно не принимал никакого участия в воспитании,сейчас пытается вписаться в свидетельство рождения,я против?что делать в такой ситуации

, надежда, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Самый простой вариант — пойти вместе с ним в ЗАГС и подать заявление о его отцовстве, затем пойти к нотариусу и заключить соглашение об алиментах. Спорить с установлением отцовства смысла нет, т.к. он все равно его установит через суд, независимо от вашего желания, если конечно он является биологическим отцом ребенка. Ну и нужно как-то договариваться об общении с ребенком. Вы не указываете его возраст. если ребенок достаточно большей, целесообразно обратиться к психологу.

Если не договоритесь, все вопросы — отцовство, алименты, порядок общения — можно урегулировать через суд. Лучше договариваться, т.к. так можно учесть интересы всех троих, это дешевле и отношения будут лучше.

С уважением, Андрей Козырев