Можно ли развестись без свидетельства о браке в данном случае?
Здравствуйте хотел поинтересоваться можно ли развестись без свидетельство о браке?
Если супруга против развода
, Tatiana Ivanenko, г. Якутск
Евгений Урванцев
Доброго дня!
Если супруга против развода
Tatiana Ivanenko
В данной ситуации стоит заказать дубликат свидетельства о заключении брака. Если супруга против, то расторгнуть брак возможно в судебном порядке, оплатив госпошлину 600 рублей и подав соответствующий иск. По общим правилам иск предъявляется по месту нахождения ответчика, но есть исключения:
ст. 29 ГПК РФ:
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Михаил Россинский
Здравствуйте. Можно, только необходимо получить дубликат Свидетельства о браке, поскольку данное Свидетельство прикладывается к исковому заявлению и возврату не подлежит.