Оплата налога после продажи недвижимости, полученной по наследству

Здравствуйте. Моя мама получила по наследству квартиру в 2018 году. Она продала эту квартиру в феврале 2019 года. В какой срок она должна подать декларацию о доходах и должна ли она оплатить налог в этом году или он оплачивается в 2020 году?

, Марина Сподина, с. Севастополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В какой срок она должна подать декларацию о доходах

Марина Сподина

Декларацию нужно подать с 1.01.2020 по 30.04.2020.

должна ли она оплатить налог в этом году или он оплачивается в 2020 году?

Марина Сподина

Налог нужно платить в 2020 году. Налог исчисляется с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Марина Сподина
Клиент, с. Севастополь

Огромное спасибо за ответ!

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Налог за 2019 год оплачивается в 2020.

Ст.229 НК РФ Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Ст.216 НК РФ Налоговым периодом признается календарный год.

Марина Сподина
Клиент, с. Севастополь

Огромное спасибо за ответ!

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2019 году доходах до 30.04.2020г. Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2020.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2018 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2020 года — не распространяется

Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.