8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридическому лицу правильно продать земельный участок, находящийся в собственности

Добрый день. Организация (ООО) приобрело в собственность земельный участок (на учет принят 14.06.19г. в момент регистрации прав собственности) за 1 402 000 рублей. Кадастровая стоимость данного участка оценивается в 73 219 000 руб. Организация планирует продать данный земельный участок другой организации в сентябре 2019 года.. Вопрос 1: Читала, что при продаже земли НДС не учитывается (наша организация на Общей системе), так ли это? То есть в документе продавца совсем не будет НДС??? 2. Каким образом в декларации по налогу на Прибыль данная продажа будет учитываться - как "Прочий внереализационный доход" или "Выручка от продаж"? Во втором случае, если это Выручка от продаж, и если не начисляется НДС с данной продажи - нужно же как то выделить в отдельную строку эту продажу, ведь вся остальная реализация у нас идет с НДС.? 3. По какой стоимости организация имеет право продать данный участок?. Эта сумма должна как то привязываться к кадастровой стоимости или нет? 4. Организация-Покупатель (это уже другая заинтересованная сторона) после приобретения данного участка планирует учесть его в качестве Уставного капитала. Соответственно, Организации-Продавцу хочется за наименьшую стоимость продать (чтобы меньше платить Прибыль), а организация - Покупатель не заинтересована в очень низкой стоимости покупки, ведь ей хочется значительно увеличить свой Уставный капитал за счет этой покупки. Так вот вопрос - может ли организация-Покупатель, приобретя данный участок за минимальную стоимость (которую ей предложит Продавец, например это 1 млн. рублей) и повысить стоимость этого участка после приобретения (до 10 млн рублей предположим) и уже после чего сделать это как взнос в Уставный капитал (учредитель 1, он же директор)? Юридически это правомерно? Заранее благодарна!

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Лобанов
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!
Поскольку Вас случай «специфичен», рекомендую перейти в чат для дальнейшего обсуждения. 
В принципе, все, что Вы описали, реально сделать и провести. Однако есть нюансы относительно необходимости подготовки дополнительных документов!

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2019