Как подать на алименты, если отец не указан в документах ребенка?

Ребёнку 1.7 в графе отец стоит прочерк, ребёнку не помогает. Ребёнок полностью находится на моем обеспечении

, Альбина, г. Азнакаево
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для начала нужно установить отцовство.

Вы можете обратиться в районный суд по своему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов, если варианта пойти с отцом ребенка  в ЗАГС и подать заявление об отцовстве у вас нет.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.