Получение алиментов в браке

Могу ли я подать на алименты, если мы находимся в официальном браке? И сколько процентов от з/п я буду получать, если у нас один ребенок?

Уточнение от клиента

Куда обращаться с этим заявлением?

, Александра, г. Орск
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Обязанность по содержанию ребенка никак не связана с расторжением брака. Если родители (один из них) отказываются содержать ребенка, с него могут быть взысканы алименты на ребенка.  Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.Если  у супруга фиксированный заработок-25 %, если нет, то суд может определить сумму в твёрдой денежной сумме.