8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества в гражданском браке

Добрый день, подскажите если в гражданском браке приобретена квартира и оформлена на жену (гражданскую), может ли гражданский муж на нее претендовать?

, Ольга, г. Саратов
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день. К имуществу, которое нажито в период незарегистрированных семейных отношений, не может применяться режим общей совместной собственности, закрепляющий право каждого из супругов на половину всего, что приобретено в брачный период, вне зависимости от того, на кого оно оформлено. Если между фактическими супругами отсутствует договор или соглашение, устанавливающие режим их общего имущества, то при разрешении споров между ними применяются нормы Гражданского кодекса РФ, касающиеся общей долевой собственности. Суды при принятии решения опираются на обстоятельства: 1) факт ведения совместного хозяйства и совместного проживания;2) во время гражданского брака сожители считали свое имущество общим и не делили его.

Определение долей в праве общей собственности гражданских супругов может происходить следующими способами: соглашением о совместно нажитом имуществе, обращением в суд.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

У них есть факт совместного хозяйства и проживания.

Таким образом, при разделе имущества этот факт будет свидетельствовать о совместно нажитом имуществе. Для разграничений и во избежание дальнейших споров имеется возможность заключения соглашения, где говорить что и кому достанется при расставании.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Раздел имущества в браке, если оформлена ипотека и использован мат капитал
Раздел имущества в браке .доли в квартире при использовании материнского капитала.раздел ипотечной квартиры
, вопрос №2374996, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Какие документы нужны для раздела имущества в браке из-за пьянок жены?
Добрый день. Я ( муж, инвалид ) хочу произвести раздел имущества в браке. Так как супруга пьянствует, есть риск потерять имущество. Дом 54 кв.м и земельный участок 412 кв.м. супруга будет против раздела. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны и что делать.
, вопрос №1920775, Андрей, г. Анапа
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества в браке каким образом происходит: через суд или через нотариуса?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! семья: папа, мама и 2 совершеннолетних дочери, 2 квартиры. Старшая отказалась от всех своих долей в пользу матери. У младшей доля в 1 квартире. Обе квартиры купле родителями в браке. Все имущество на отце. Отец требует от младшей, чтобы та отказалась от своей доли в его пользу. Что в случае развода получит мать? По половине от обеих квартир? Раздел имущества в браке каким образом происходит, через суд или через нотариуса. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №1343512, Яна, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Как происходит раздел имущества в браке между супругами?
как происходит раздел имущества в браке если в браке приобретена квартира две машины может ли он при разводе без моего согласия оформить всё имущество на себе в процессе развода.В браки имеется несовершеннолетний сын.И при всём этом мой муж меня запугивает и грозится убить.
, вопрос №935701, Гульнара, рп. Приютово
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества,гражданский брак,не живём уже 3 года
с сожителем разошлись 3 года назад,в кредит на 5 лет была взята машина,два года я выплачивала,а он пользовался машиной,когда разошлись,машина была у него и пока он ездил на ней он платил кредит,когда перестал платить,я забрала машину по акту приёма-передачи,и выплатила кредит до конца.так как у него остались квитанции он подал в суд на раздел имущества-машины.машина уже продана.что делать?
, вопрос №614528, Ольга, г. Санкт-Петербург
11 ответов