Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сколько с безработного алименты?

Добрый день! Подскажите какая сумма на сегодняшний день по алиментам с безработного? И сколько нужно будет платить алименты, если открыть ИП, если поступления на р/с будут 50 000 руб?

10 Ноября 2012, 14:30, вопрос №25116 Виктория, г. Пятигорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте Виктория! Если судом или соглашением сторон не определена твердая сумма алиментов а в решении суда указаны алименты в процентах от заработка, то для безработных размер алиментов рассчитывается от среднего заработка по России (п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ) .

    Также размер алиментов при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ).

    С уважением Татьяна Юрьевна

    10 Ноября 2012, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Виктория!

    В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работает или не представил судебному приставу - исполнителю документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, алименты рассчитываются исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 113 СК РФ). Если зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, то порядок расчета алиментов будет регулироваться главой 5.3. Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденных ФССП России от 19.06.2012 N 01-16. данный нормативный акт содержится во вложенном файле.

    • 5.doc
    10 Ноября 2012, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Виктория! Светлана сделала ссылку на методические рекомендации. Это сейчас основной документ для приставов. Хотелось добавить для сравнения, что по последним данным средняя зарплата по РФ 26664 руб.Это для примерного подсчета в случае если не работает и не стоит на бирже. А если стоит на бирже то у него также будут высчитывать как указано в решении суда, если конечно нет задолженности.

    Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Не благодарите - лучше напишите отзыв.

    УДАЧИ ВАМ!!!!

    10 Ноября 2012, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats