Могу ли я развестись с иностранным гражданином без его присутствия?

Могу ли я развестись с иностранным гражданином без его присутствия? Загс был в РФ. Человек не хочет приезжать!

, Nelya Marvel,
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Можете ли вы расторгнуть брак зависит от того, есть или было ли место жительства в России у мужа. Заявление о расторжении брака мировому судье вы можете подать по последнему известному месту жительства (ч.1 ст.29 ГПК РФ). По пункту 2 статьи 21 Семейного кодекса

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если у вас есть дети, заявление вы можете подать и по своему месту жительства (ч.4 ст. 29 ГПК РФ).

С уважением, Андрей Козырев