8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра претендовать на наследство покойной, если она была в браке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В ситуации, если умерла родная сестра, она находилась в браке, и у них совместно нажитое имущество 2 квартиры. Может ли сестра теперь претендовать на долю, покойной сестры?

15 сентября 2019, 10:26, Ксения, г. Чита
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди по закону: дети, супруг и родители наследодателя, которые наследуют в равных долях (ст.1142 ГК РФ).

При отсутствии наследников первой очереди призываются наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

Таким образом, при отсутствии наследников первой очереди Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства не позднее 6 месяцев с даты его открытия.

15 сентября 2019, 16:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сможет ли сестра претендовать на наследство, если мать откажется от него только в мою пользу?
Добрый вечер. Ситуация такова: умерла бабушка, мать единственный наследник первой очереди по закону хочет отказаться от наследства в мою пользу(в пользу дочери), но у неё есть ещё одна дочь. Вопрос, сможет ли сестра претендовать на наследство, если мать откажется от него только в мою пользу?
09 января 2020, 19:53, вопрос №2640848, Аля, снт. Днепр
2 ответа
Недвижимость
Может ли сестра претендовать на долю при продаже квартиры, если участвовала в приватизации?
Здравствуйте, в 2014г делали приватизацию квартиры ,собственник квартиры является моя бабушка, Так же в приватизации участвовали мой отец и сестра. (Я сама не участвовала) В 2017 г бабушка умерла и завещала свою долю квартиры мне.я прописана в квартире,сестра нет . Может ли сестра претендовать на долю при продаже квартиры? ????
14 августа 2019, 08:29, вопрос №2471008, Юлия, Усть-Каменогорск
2 ответа
Наследство
Может ли наследник претендовать на квартиру, если завещание оформлено на другого человека?
Квартира в собственности на мужа и жену, муж переписал наследство на жену и умирает, жена переписала наследство на племянницу. Появляется дочь мужа от первого брака. Может ли она претендовать на квартиру, если завещание оформлено на другого человека?
21 апреля 2019, 13:59, вопрос №2336655, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Может ли сестра претендовать на наследство, если имущество было приватизировано после смерти матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста : я проживал с мамой в квартире прописаны были только мы, две сестры и брат живут отдельно в своих квартирах с семьями. Мама умирает. Квартира и земля не приватизирована была на момент смерти. Приватизировал на себя. Может ли сестра претендовать на наследство на 1/2 квартиры?
21 апреля 2017, 07:10, вопрос №1616014, Денис, г. Кемерово
2 ответа
Наследство
Может ли сестра претендовать на наследство умершего брата?
Может ли сестра претендовать на наследство умершего брата? Умер брат, остался родительский дом который был им получен по завещанию. У брата есть дочь. Может ли претендовать родная сестра (пенсионерка) умершего на часть наследства.
12 августа 2015, 10:04, вопрос №938293, Светлана, рп. Солнцево
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2019