Может ли сестра претендовать на наследство покойной, если она была в браке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В ситуации, если умерла родная сестра, она находилась в браке, и у них совместно нажитое имущество 2 квартиры. Может ли сестра теперь претендовать на долю, покойной сестры?

, Ксения, г. Чита
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди по закону: дети, супруг и родители наследодателя, которые наследуют в равных долях (ст.1142 ГК РФ).

При отсутствии наследников первой очереди призываются наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

Таким образом, при отсутствии наследников первой очереди Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства не позднее 6 месяцев с даты его открытия.