8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мать или отец ребенка забрать его из реабилитационного центра?

Здравствуйте, ребёнка забрала инспектор пдн от матери находящейся в алкогольном опьянении, это со слов инспектора. Никаких экспертиз по поводу опьянения она не проходила. Может ли она или отец ребёнка забрать его из реабилитационного центра?

, Ольга Беляева, г. Междуреченск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если не решён вопрос с ограничением или лишением родительских прав, то родители являются законными представителями своего ребёнка и могут забрать его из любого учреждения.

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И могут ли обернуть против отца ребенка как нибудь?
В 2016 году мать ребенка попросила отказ от него, было соглашения на пометку фамилии и отчества, Она документы ребёнку не поменяла и ребенок остался на фамилии отца Ребенок прописан у ее матери Сейчас они требуют согласие на выписку ребенка так как мать ребенка берет ипотеку с новым мужем Можно ли дать согласие? Или уже не имеет дело к ребёнку? И могут ли обернуть против отца ребенка как нибудь?
, вопрос №2926667, Христина Максимова, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Могу ли я отказать отцу ребенка забрать его в Питер из за опасности коронавируса?
Добрый день! Могу ли я отказать отцу ребенка забрать его в Питер из за опасности коронавируса? Или что делать?
, вопрос №2773529, Катя, п. Тульский
2 ответа
Алименты
Могу ли я привлечь отца детей к участию в оплате аренды квартиры в дополнение к алиментам?
Добрый день. Мы с быв супругом заключили соглашение, по которому он выплачивает мне фиксированную сумму на каждого ребенка. Мы с детьми живем в арендованной квартире, дети прописаны у бабушки, своего жилья у нас нет. В прошлом году я осталась без работы, оплачивать аренду стало тяжело. Могу ли я привлечь отца детей к участию в оплате аренды квартиры в дополнение к алиментам?
, вопрос №2651950, наталия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я, как отец ребенка, взять отпуск по уходу за ребенком?
Добрый день! Могу ли я как отец ребенка взять отпуск по уходу за ребенком"дикрет". Если супруга официально не работает? Сам я трудоустроен полностью официально!
, вопрос №2649111, Сергей, г. Чита
4 ответа
Семейное право
Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав, если он не принимает участия в воспитании ребенка?
Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав, если он не принимает участия в воспитании ребенка, дочь его не знает даже, алименты платить начал после второго суда по клиентам, было изменение в первоначальном решении, до этого было решение суда, но не платил. На момент рождения ребенка он находился в колонии?
, вопрос №2298765, Анна, г. Киров
2 ответа