8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По закону с какого возраста бывший муж может забирать ребенка к себе с ночевкой?

Бывший муж хочет брать ребенка 3 года с ночёвкой. По закону с какого возраста это возможно? Сейчас они видятся только днём.

14 сентября 2019, 16:09, Дарья, г. Электроугли
Лобырев Семён
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени!

Закон, а именно 66 статья Семейного кодекса РФ, гарантирует родителю, совместно не проживающему со своим ребёнком, право на общение с ним после развода. Единственное основание для ограничения общения с ребёнком – это вред психическому или физическому развитию несовершеннолетнего, однако правом установления такого ограничения обладает только суд.

Если при разводе решением суда это не оговорено, законно будет не лишать право на общение с ребенком.

14 сентября 2019, 16:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

На практике если родители не могут договориться, спор решается судом. При этом ночевки возможны примерно лет с 5-6, но в таких делах все очень индивидуально. Доказывать нужно способность отца обеспечить нужды ребенка, безопасность нахождения ребенка с отцом, наличие соответствующих жилищно-бытовых условий, привязанность ребенка к отцу.

На мой взгляд, если мать несогласна, добиться порядка общения с ночевками через суд почти невозможно, 3 года — это слишком мало. Хотя в реальности в этом нет ничего страшного, если ребенок знает отца и отец адекватный, а дома у него есть все условия для этого, но суды и органы опеки всегда перестраховываются.

Право на обращение в суд с иском о порядке общения есть у любого из родителей. Обращайтесь, если у вас есть какие-то вопросы. буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

14 сентября 2019, 16:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста с какого возраста отец может забирать ребенка к себе на неделю с ночевкой
Здравствуйте скажите пожалуйста с какого возраста отец может забирать ребенка к себе на неделю с ночевкой. Ребенку 2 года.
29 августа, 20:28, вопрос №3089383, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право бывший муж брать детей с ночевкой в съемную квартиру?
Здравствуйте, разошлись с мужем 2 года назад, трое несовершеннолетних детей. Имеет право бывший муж их брать на ночевки в съемную квартиру, где проживает не понятно с какой то молодой особой?
06 сентября 2019, 18:34, вопрос №2500946, Катерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право бывший муж забирать ребенка с ночевкой?
Доброе утро,я развожусь с мужем,у нас 5 месячный ребенок.Сейчас живу с сыном у родителей в другом городе,через 2 года переезжаем на пмж в новый.С мужем обговаривали,что свидания с сыном на моей территории могут быть,а потом с его согласия. 1)Скажите,пожалуйста,может ли бывший муж без моего согласия забирать к себе ребенка маленького с ночевкой?Или по закону этого требовать? 2)Когда мы будем с сыном жить в другом городе: -обязана ли я привозить сына его отцу; - как вообще в данной ситуации могут происходить свидания; -мой уезд может является причиной подачи в суд за препятствие в свиданиях?
09 июля 2019, 03:49, вопрос №2428943, Анна, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Может ли бывший муж забирать к себе общего ребенка без моего присутствия?
Может ли бывший муж забирать к себе общего ребенка к себе без моего присутствия. И из детсада без моего ведома. Мы в разводе
01 июня 2019, 15:17, вопрос №2380890, елена, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Может ли бывший муж забрать ребенка себе из-за отсутствия у матери прописки?
Здравствуйте! Банальная ситуация. Мы с бывшим мужем и ребенком прописаны в квартире свекрови. Дочь живет со мной, при разводе бывший муж был не против того, чтобы ребенок остался со мной. Сейчас я вышла замуж,но прописаться мне негде. У моих родителей и родителей мужа не хватает площади. Теперь свекровь меня желает выписать. Может ли она это сделать без моего участия? И может ли муж через суд забрать ребенка к себе (ведь они прописаны на одной жилплощади, а я получается останусь вовсе без прописки)?
19 июня 2017, 19:22, вопрос №1672274, Юлия, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019