8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я получить МК при рождении четвёртого ребёнка, если ранее за рождение второго уже получала?

Здравствуйте. Я жду рождения четвёртого ребёнка, на первых двух лишена родительских прав. На третьего нет. Смогу ли я рассчитывать на получение материнского капитала, при рождении четвёртого ребёнка, если ранее за рождение второго уже получала его?

, елена, г. Челябинск
Ольга Дычкова
Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Нет, не можете. Материнский капитал выдается только один раз по случаю рождения второго ребенка.В некоторых случаю и последующего ребенка, но с условием того, что ранее сертификат не был выдан

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 256-ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 3. Право на материнский капитал, дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Материнский капитал выдается только один раз.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены за рождения четвёртого ребёнка
Какие выплаты положены за рождения четвёртого ребёнка.
, вопрос №3026003, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Если забрать исполнительный лист и не получать алименты - сможет ли он так же потом с ребёнка требовать помощь?
Добрый день. Ситуация такая: С бывшим гражданским мужем общая дочь(он вписан как отец), есть исполнительный лист по алиментам, но он их никогда не платил (ребёнку 7 лет). Сейчас попал в тюрьму и по этому исполнительному листу его обязуют выплачивать процент от работы там. Вопрос в следующем: сможет ли он потом (если вдруг станет недееспособным) после 18-летия ребёнка подать на алименты( потому что сам выплачивал) ? Если забрать исполнительный лист и не получать алименты - сможет ли он так же потом с ребёнка требовать помощь ?(через алименты родителю)? Спасибо
, вопрос №2976794, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить президентские выплаты на 1 ребёнка?
Можно ли получить президентские выплаты на 1 ребёнка, если работает только муж, с зп 20000₽, но в собственности есть 2 квартиры и машина 2013 года?
, вопрос №2449766, оксана, г. Бийск
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца моего ребёнка, если он выплачивает алименты?
Можно ли лишить родительских прав отца моего ребёнка если он выплачивает алименты но больше никак не участвует в жизни дочери. У нас уже давно другая семья, муж которого она считает своим отцом и совместные с ним дети. Дочь пошла в школу и коллектив озадачен вопросом её фамилии и несоответствии ее с фамилиеей всей остальной семьи. О существовании " отца " она знает с моих росказов. О родствинниках с его стороны она ничего не знает. Когда мы с первым мужем розошлись ей было полтора года. Алименты назначены решением суда но 3 года он не выплачивал. Я обратилась в прокуратуру и после проверки бухгалтерия военской части ( он военный) выплатила его долги и теперь исправно выплачивает. Но больше никак не появляется в жизни ребёнка ни на день рождения ни на другие праздники. Есть ли шансы лишить его род. прав.? И какие документы понадобятся.
, вопрос №1789080, Татьяна, п. Кировское
2 ответа
Семейное право
Сможет ли свекровь отобрать у меня моего ребёнка?
Здравствуйте. У меня такой вопрос я беременна с отцом ребёнка не расписаны, после ссоры вообще не общаемся. В свидетельстве о рождении в графе отец будет прочерк. Свекровь после рождения ребёнка собирается отобрать его у меня. Я не пью не курю, жильё есть. Для ребёнка детская обострена уже. Подскажите сможет ли свекровь отобрать у меня моего ребёнка?
, вопрос №1143287, Зоя,
2 ответа