8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на квартиру или долю в квартире бабушки и дедушки, если отец умер ранее?

Добрый день! У меня вопрос наследства. Есть квартира в которой проживали мои бабушка, дедушка, их сын(мой отец), и второй сын (брат отца). Больше детей нет. В 1994 году умирает мой отец, затем его брат, затем мои дед. В 1996 году умирает моя мама, и меня воспитывает бабушка по маминой линии. В 2011 году умирает бабушка по папиной линии, некоторое время до смерти она пригласила проживать в квартиру своих племянников. По поводу наличия или отсутвия завещания на квартиру никакой информации нет, так как связь с родственниками утеряна. Вопрос, могу ли я претендовать на наследство спустя 8 лет после смерти бабушки? Могу ли я претендовать на квартиру или долю в квартире?

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Надо запросить выписку их ЕГРП на кого сейчас квартира. Это можно сделать через МФЦ. И если вы в квартире бабушки жили после ее смерти, то вы вправе рассчитывать на наследство. Только теперь уже вам надо действовать через суд. Т.к. сроки для обращения к нотариусу прошли. Ст. 1153 ГК РФ.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли определить место жительства ребенка с бабушкой и дедушкой, если мать проживает в другом городе, ведет аморальный образ жизни, ребенком не занимается
Здравствуйте, можно ли определить место жительства ребенка с бабушкой и дедушкой, если мать проживает в другом городе, ведет аморальный образ жизни, ребенком не занимается. Отец отбывает наказание. В браке они не состояли, но отцовство установлено. Ребенку 5 лет, уже 3 года мы воспитываем внука, живет и прописан с нами. Дочь тоже прописана у нас, но не собственник.Хотим подать на алименты на мать и установить опеку.Возможно ли?
, вопрос №2957296, Вероника Викторовна, г. Сосновоборск
1 ответ
Наследство
Могли ли дети вступить в наследство после смерти бабушки и дедушки, если отец умер раньше?
Здравствуйте, подскажите могли ли дети вступить в наследство после смерти бабушки и дедушки, так как отец по этой линии умер раньше родителей? И можно ли отсудить полдома который в наследстве, так как я его половину оформила, живу в нем и оплачиваю полностью коммунальные услуги, делаю ремонт, а другие только открыли наследство на вторую часть дома?
, вопрос №2031937, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Могу ли я взять под опеку своих бабушку и дедушку, получив военный билет или же отсрочку?
Добрый вечер.Мне 24 года,в армии не служил.Могу ли я взять под опеку своих бабушку и дедушку и получить военный билет,или же отсрочку?
, вопрос №1889790, Максим, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Могут ли внуки иметь право на жилье бабушки и дедушки, если они там прописаны?
Доброе утро. Подскажите: в квартире два собственника (папа и мама), у них прописана дочь и два внука. Отец умер. На его долю претендуют мать и две дочери. После смерти матери могут ли внуки иметь право на эту квартиру?
, вопрос №1804777, Эля, г. Березники
1 ответ
Наследство
Имею ли я право на долю средств, полученных с продажи дома моих бабушки и дедушки, если отец умер ранее?
Дом, по смерти родителей, продали дети и разделили. Из них мой отец, умер давно, я его сын. Имею ли я право на долю?
, вопрос №1642310, Юрий, г. Челябинск
2 ответа