8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Один из наследников умершего распоряжается всем его имуществом до вступления в наследство, как быть?

Здравствуйте,такая ситуация...

У мужа умер отец,один из детей держит все имущество у себя(ключи от дома,от гаража,документы о смерти )катается на машине отца,документы которого были аннулированы после смерти(8сентября) что делать??должны ли опечатать или конфесковать все имущество?как сделать ,чтоб он не ездил на машине(чтоб не забрали на штраф.стоянку)?он говорит,что ему на все плевать,никто ничего не получит,и все будет храниться у него

13 сентября 2019, 21:56, Екатерина, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Екатерина. В даном случае, если Вам известно о наличии имущества наследодателя, но у Вас нет документов, я рекомендую обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявления о вступлении в наследство.

Так же нотариусу необходимо указать о том , что все документы находятся у одного из наследника. Именно нотариус определяет круг наследников и наследственную массу, а так же принимает меры по сохранению наследственного имущества.

Сообщите брату, что если в ближайшее время не предоставит документы на имущества, в том числе не предоставит автомобиль с документами, Вы будет вынуждены обратиться в органы ГИБДД с заявлением об угоне, либо это в праве сделать нотариус. Как правило это приводит в чувство вредных наследников.

Также нотариус может направить сам запросы в гос. органы, для получение сведений об имуществе наследодателя. Таким образом несмотря на описанные обстоятельства все наследники первой очереди должны подать заявление о вступлении в наследство в течении шести месяцев.

14 сентября 2019, 14:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И якобы на все это время вся остальная масса наследства "зависнет", включая другую недвижимость, счета и т.д., и никто не сможет ничего получить и ничем пользоваться
Здравствуйте! Я уже неоднократно задавал похожие вопросы по наследству, но в данном случае мне просто необходим четкий и однозначный ответ со 100% точностью. Итак, очень вкратце: у жены умер отец в мае этого года. Осталась его вдова (мама жены то есть) и еще одна сестра, кроме жены. То есть всего 3 наследника. Вся суть сегодняшнего спора вот в чем: в числе объектов наследства есть участок соток 15 на юге России, на нем раньше был один старый дом, впоследствии его надстроили и сделали из него большой, а также возвели еще один кирпичный дом на том же участке. И, как нам говорят, новое строительство так и не было оформлено, поэтому в случае попытки его оценки им скажут сначала узаконить строения, на что уйдут годы, так как придется начинать аж с регистрации проекта, как они утверждают. (Отец начал оформлять дома, но не успел закончить). И якобы на все это время вся остальная масса наследства "зависнет", включая другую недвижимость, счета и т.д., и никто не сможет ничего получить и ничем пользоваться. Однако, в то же время нам говорят, что якобы, в таких случаях люди делают так: все пишут отказ в пользу одного наследника, а он все оформляет и вступает в права наследства по только кадастровой (старой) стоимости, без вызова оценщиков (а уж потом они планируют заняться оформлением недооформленной недвижимости, ходить по судам и т.д.) И вот отсюда вопрос, на который мне нужен 100% точный ответ: правда ли, что если наследников более одного, то не допускается оценка по кадастру, и единственный путь - это вызов оценщиков? (Которые, конечно, откажутся оценить объект, который официально не существует, т.к. не оформлен, это я понимаю). Потому что исходя из того, что мне здесь ранее советовали, я так понял, что способ оценки (кадастр или вызов оценщика) не зависит от количества наследников, и что это делается на их усмотрение, и оформляется то, что официально (юридически) есть, а уже потом можно заняться дооформлением остальной собственности, и она потом также может быть разделена между наследниками. И это никак не препятствует чьему-то вступлению в остальное наследство (счета и т.д.) Буду очень признателен за ответ на такие вопросы: 1) Кто в данном случае прав, есть ли зависимость способа оценки имущества (кадастр или оценщики) от количества наследников, или такое нигде не предусмотрено? Мы уже два с лишним месяца бьемся, и даже не можем получить ответ, какой конкретно адвокат (как они утверждают) посоветовал им так сделать и утверждает, что если один наследник, то можно оформлять по кадастру, а если более одного, то нет. 2) Они каждый раз повторяют, что если жена не пришлет в ближайшее время отказ (а они потом обещают переоформить на нее заранее оговоренный объект), то все "зависнет", начнутся суды по этой недвижимости, и никто не сможет вступить ни в какое наследство вообще, до законного оформления строений и их надлежащей оценки. Правда ли это, или оформление одного из объектов наследства (где есть подобная неясная ситуация) не влияет на получение других объектов, таких, как другая недвижимость, счета, акции, в общем, всего, по чему споров нет? Спасибо за уделенное время. Очень тяжело общаться и не отвечают на прямые вопросы. А мы боимся, что есть мы откажемся, то потеряем права на любое наследство, а у нас тоже две маленьких девочки, внучки покойного, которых он очень любил, и мы действуем исключительно в их интересах, чтобы им что-то осталось в наследство от дедушки.
06 сентября 2020, 22:08, вопрос №2856720, Роман, г. Москва
1 ответ
Наследство
Исполнить обязательство, сшить костюм для сына В., считая, что к ним, как к наследникам умершего, перешли все права и обязанности наследодателя
По договору подряда С. обязан был сшить для В. костюм. Но в самом начале работы В. скоропостижно скончался. Поэтому С. прекратил работу, считая себя свободным от исполнения обязательства по пошиву костюма. Жена и сын В. потребовали от С. исполнить обязательство, сшить костюм для сына В., считая, что к ним, как к наследникам умершего, перешли все права и обязанности наследодателя. С. возражал против требований наследников В. Как решить спор?
02 июня 2020, 04:46, вопрос №2789752, Сергей Вергизов, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Как узнать кому перешло наследство, если всего один наследник и он пропустил срок принятия наследства?
Как узнать кому перешло наследство, если всего один наследник и он пропустил срок принятия наследства?
20 апреля 2020, 17:22, вопрос №2749678, Георгий, г. Москва
6 ответов
Наследство
Можно ли при вступлении в наследство отказаться одному наследнику от части наследуемого имущества?
Здравствуйте, можно ли при вступлении в наследство отказаться одному наследнику от части наследуемого имущества? Т.е. на часть квартиры наследник претендует, а на часть дачи не хочет претендовать? Как отказаться от части дачи в пользу другого наследника?
31 августа 2018, 16:30, вопрос №2093792, АЛЛА, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Один наследник препятствует пользованию наследственным имуществом другому наследнику
Добрый день! Являются ли самоуправством действия одного наследника в препятствовании использования наследственного имущества (дачным домом, прилегающим к нему участком и всеми постройками на нем) другим наследником? Тот, кто препятствует, имеет 1/3 наследства, а тот кто желает им пользоваться-2/3. Препятствие заключается в том, что под разными предлогами не передаются ключи от дачного дома и построек. Даже были случаи, когда препятствующий наследник говорил, что только он имеет право пользоваться наследственным имуществом. Несмотря на то, что все документы на наследство уже нотариально оформлены и он имеет меньшую долю.
08 августа 2014, 09:16, вопрос №524377, Александр Шишин, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019