8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет

Здравствуйте.

Мной была куплена квартира у брата и его жены (у них была общая долевая собственность, по 1/2). Понятно, что налоговый вычет с доли брата я не смогу получить, так как он является близким родственником. Можно ли получить налоговый вычет с доли его жены?

, Елена, г. Воронеж
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Налоговый или имущественный вычет — это сумма, которую государство компенсирует собственнику при покупке жилья.

вы получаете налоговый вычет за потраченные денежные средства на приобретение недвижимости, при чем тут родственные отношения. Налоговый вычет получите за приобретение недвижимости. Не имеет юридического значения у кого вы купили квартиру, главное что потратили деньги, поэтому имеете право на налоговый вычет, если вы официально работаете и платите налоги.

Большинство людей является честными налогоплательщиками, регулярно недополучающими 13% заработной платы. Именно от подоходного налога можно временно «избавиться», приобретя в собственность жилье. Сделать это разрешается только 1 раз, согласно положениям о налоговом вычете. По задумке власть имущих, подобная льгота предназначена для стимуляции граждан к улучшению жилищных условий.

Сумма, которую владелец квартиры может получить от государства, составляет от 1 до 2,6 млн рублей, в зависимости от стоимости жилья и количества налогов, уплаченных в бюджет. Государство готово вернуть гражданину 13% средств с максимальной суммы — 2 миллиона рублей.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж

жена вашего брата не относится к взаимозависимым лицам, перечисленным вп. 11 ч. 2 ст. 105.1 НК РФ, поэтому имеете право получить налоговый вычет за 1/2 права собственности квартиры, приобретенной у жены вашего брата (так как с ней вы не связаны родственными отношениями)…

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры, если каждый год, с момента покупки недвижимости в ипотеку, делаю вычет по ипотечным процентам?
Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры, если каждый год, с момента покупки недвижимости в ипотеку, делаю вычет по ипотечным процентам ? Такая выплата производится сразу всей суммой или каждый год необходимо подавать документы в налоговую инспекцию на вычет? Квартира куплена в браке, брачного договора нет, имеет ли право супруг на налоговый вычет по ипотечным процентам и имущественный ? (оба работаем официально). Спасибо!
, вопрос №3042875, Надежда, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, продав квартиру в 2019 или 2020 гг?
Здравствуйте. Были вопросы по налоговому вычету по НДФЛ (покупка жилья). Буду очень благодарна за консультацию. Квартира куплена по договору от сентября 2015г с соц-ипотечным кооперативом. дом сдан в 2018г., протокол участия, выбора и передачи "будущей собственной квартиры" к договору получен также в 2018 году. стоимость квартиры уплачена полностью, ипотеки нет, в январе 2019г получена справка о выплате пая, в феврале 2019 - выписка из ЕГРН. Квартира равными долями принадлежит супругам (по 1/2 квартиры). Вопросы: 1. Когда можно начинать получать налоговый вычет? Что нужно для этого сделать? 2. Можно ли получить налоговый вычет, если продать квартиру в 2019 или 2020 году?
, вопрос №2253833, Наиля, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе после ее окончания?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
, вопрос №2031030, иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры, не оформленной в собственность?
Расклад следующий: В 2014 году приобретал квартиру №1 в строящемся многоквартирном доме по ДДУ напополам с братом (по 1/2 доли на человека) в ипотеку. В 2015 году ипотеку выплатили. В 2016 году приобрёл ещё одну квартиру №2 в строящемся многоквартирном доме, также по ДДУ, также напополам с братом (по 1/2 доли на человека) в ипотеку. Ипотеку платим до сих пор. В 2017 году получили ключи от обеих квартир. В 2018 на квартиру №1 оформили право собственности. Вопрос: 1. Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры №1, а налоговый вычет за проценты по ипотеке за квартиру №2? (или вычет по процентам можно оформить и за квартиру №1*, и за квартиру №2?) *Проценты по ипотеке №1 маленькие, т.к. очень быстро выплатили 2. Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры №2, если она не оформлена в собственность? 3. Нужно ли при подаче документов на оформление вычета за приобретение квартиры подавать в налоговую какой-то совместный (с братом) документ о распределении потраченных денег, если суммарная стоимость квартиры (любой из двух) превышает максимальную сумму вычета для двух человек?
, вопрос №1995248, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе и как это сделать?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе? Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
, вопрос №1741029, unknown, г. Москва
2 ответа