8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от части наследства в пользу другого родственника?

По завещанию деда, умершего в июле 2019г должна получить в наследство дом, находящийся на территории Республики Беларусь. Хочу отказаться от наследования в пользу двоюродной сестры моей мамы- гражданки Республики Беларусь. Как это сделать?

13 сентября 2019, 05:03, Оксана, г. Липецк
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

На основании ст.1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Сам отказ оформляется у нотариуса. Конечно, Вы можете просто не принимать наследство, т.е. не обращаться с заявлением к нотариусу и не совершать действий по фактическому принятию наследства, но все же лучше оформить документально у нотариуса.

13 сентября 2019, 05:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я отказаться от своей доли в наследстве в пользу другого родственника если с момента вступления в наследство прошло уже 5 лет?
Могу ли я отказаться от своей доли в наследстве в пользу другого родственника если с момента вступления в наследство прошло уже 5 лет?
18 апреля, 13:40, вопрос №3029346, Татьяна, г. Пенза
2 ответа
Наследство
Какие нужно документы, чтобы отказаться от своей части в пользу другого брата?
Здравствуйте , живём семьёй квартира в собственности на 3х, у каждого своя доля в этой квартире . Какие нужно документы ,чтобы отказаться от своей части в пользу другого брата ?
15 ноября 2020, 14:19, вопрос №2911815, кирилл, г. Астрахань
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если должник хочет отказаться от вступления в наследство в пользу других родственников?
получили исполнительный лист на должника более 1, 5 млн. р. У него нет имущества совсем, ПРОШЛО 10 МЕС с тех пор как умерла его мать на которую он оформлял многочисленное имущество.У нотариуса он не появлялся ,в наследство не вступил .Нам стало известно, что он собирается отказаться от своего наследства в пользу других родственников чтобы не платить свои долги. Что нам делать
24 января 2017, 10:48, вопрос №1510858, евгения,
2 ответа
Жилищное право
Отказ от своей доли в квартире в пользу другого родственника
Здравствуйте. Получили три квартиры от сноса аварийного жилья. Нас три семьи(семь человек) и все мы имем равно-долевую собственность во всех трех квартирах. Подскажите пожалуйста, какой порядок должен осуществляться при отказе своей доли в других квартирах в пользу другого родственника. В итоге необходимо, чтобы у каждой семьи была своя личная квартира и там уже имелись доли. И еще вопрос - как можно без привлечения нотариуса совершить вышеуказанную сделку? Услуга очень дорогая, так как 0.5% от кадастровой стоимости квартиры + 5300р.за договор - это оплата нотариуса. На выходе это огромная сумма. Заранее благодарю.
25 ноября 2016, 10:25, вопрос №1452910, Александр, г. Кемерово
1 ответ
Жилищное право
Как оформить отказ от наследства в пользу другого родственника
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста возможно ли оформить отказ от наследства в пользу другого родственника если: не выезжать по месту требования, родственнику 17 лет,нет завещания.Я не смогу присутствовать при вступлении в наследство и хотела бы заранее узнать ,возможно оформить и отправить по месту требования заказным письмом.
13 апреля 2013, 20:39, вопрос №65134, Анастасия Сметанина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019