Последствия переезда на съемную квартиру в 17 лет без согласия отца

Здравствуйте, у меня вопрос. Что будет, если я 17 летний. Съеду от отца, на съемную квартиру. При этом, у меня есть работа. И в целом все должно быть хорошо. Но вот, что мне будет за это? Отец не знает о моем скором переезде, даже если и узнает, то не даст согласия.

, Дима Панкратов, г. Уфа
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку вы достигли возраста 17 лет, вы можете проживать отдельно. Наличие у вас работы и заработка это несомненно плюс в данной ситуации.

Если с отцом возникнут проблемы, то вы можете пройти процедуру эмансипации в соответствии со ст. 27 ГК РФ.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.