8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно оформить данную процедуру без нотариуса?

Добрый день.

Развелись с супругой, в браке был приобретён автомобиль. Устно договорились что разделён будет в долях 2/3 мне, 1/3 ей. Как можно оформить данную процедуру без нотариуса? Возможно ли мне продать автомобиль и в договоре КП указать что жена бывшая получила свою часть и не возражает на продажу авто?

12 сентября 2019, 14:09, евгений, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Как можно оформить данную процедуру без нотариуса?

евгений

Без нотариуса оформить раздел имущества можно только в судебном порядке.

Как указано в ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Возможно ли мне продать автомобиль и в договоре КП указать что жена бывшая получила свою часть и не возражает на продажу авто?

евгений

Вы в договоре можете прописать, в качестве продавцов и себя и супругу, а в части распределения средств указать. что часть суммы получаете Вы, а часть ваша супруга.

Формально такой договор соглашением о разделе имущества не является, при этом он указывает на совместное распоряжение общим имуществом и получение каждым из собственников части средств от реализации автомобиля.

думаю в таком случае проблем в дальнейшем возникнуть не должно.

12 сентября 2019, 14:25
1
0
1
0
евгений
евгений
Клиент, г. Краснодар
Михаил, подскажите как это грамотно расписать в договоре купли продажи? Может есть какая то форма? Спасибо
12 сентября 2019, 14:42

Формы нет, так как договор не типовой. Вы просто укажите что в качестве продавцов выступаете вы с супругой, а оплата производится в долях — с указанием кому какая сумма передаётся

12 сентября 2019, 14:45
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Как можно оформить данную процедуру без нотариуса? Возможно ли мне продать автомобиль и в договоре КП указать что жена бывшая получила свою часть и не возражает на продажу авто?

евгений

С Покупателем должен быть заключен договор купли-продажи автомобиля от имени собственника. При этом в договоре должно быть указано

«ФИО получила денежные средства от продажи автомобиля до заключения договора в размере __________ рублей. Оставшиеся денежные средства Покупатель передает Продавцу ФИО в размере».

В договоре нужно чтобы супруга написала, что она согласна с продажей авто, деньги получила и расписалась. Это можно отразить уже в конце договора купли-продажи, после подписей Продавца и Покупателя.

12 сентября 2019, 15:08
0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Краснодар
Я правильно понимаю, в договоре будет указанно что супруга получила часть средств до продажи от покупателя, а оставшуюся сумму получил от покупателя я? Или я получил всю сумму от покупателя но перед этим отдал часть средств ей из собственного кармана?
12 сентября 2019, 15:41

Лучше указать, что ФИО получила денежные средства до заключения договора в такой-то сумме.

В конце договора после подписей покупателя и продавца

она своей рукой должна написать: С продажей авто согласна. Финансовых претензий к ФИО не имею, т.к. денежные средства получены за 1/3 автомобиля в размере ___ до заключения договора. Претензий не имею.

12 сентября 2019, 15:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
В какой форме и где можно осуществить данную процедуру?
Добрый вечер! Если вкратце, то мне необходимо подтвердить авторство созданного мной изображения. В какой форме и где можно осуществить данную процедуру?
23 ноября 2020, 15:54, вопрос №2918357, Егор, г. Гатчина
5 ответов
Корпоративное право
Какими документами правильно можно оформить данную сделку и не посчитает ли налоговая данный ход как
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли генеральный директор ООО сдавать своей компании как физическое лицо свою технику (дизельная электростанция)? Какими документами правильно можно оформить данную сделку и не посчитает ли налоговая данный ход как предпринимательскую деятельность со стороны физического лица и какова вероятность того, что сделку могут принять за взаимозависимость?
19 августа 2020, 12:10, вопрос №2845143, Валентина, д. Румянцево
1 ответ
Нотариат
Рассрочка на другого человека, можно оформить без заверевание нотариуса?
Рассрочка на другого человека,можно оформить без заверевание нотариуса ? И написать доверенность без заверения с паспортными данными
01 июля 2020, 14:07, вопрос №2811831, Катерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Нотариат
Как долго нотариус может затягивать данную процедуру?
Здравствуйте. Со дня смерти моей мамы прошло 6 мес. В этот период были поданы мной документы и открыто как и положено наследственное дело. По истечении 6 мес нотариус не вызывает меня уже месяц для вступления в наследство, объясняя это тем, что не пришли выписки на запросы из банков и тп. Вопрос, как долго может затягивать данную процедуру нотариус, ведь выписки могут не поступать ещё долго...?
10 декабря 2019, 20:24, вопрос №2616383, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
Право собственности
Есть ли шанс на то, что через суд можно оформить данный дом?
Добрый день. Дядя в 2000 году купил часть дома, но не оформил документы, есть только домовая книга и расписка, в которой толком не указанно нечего. Продавцом выступил сын хозяина дома,сам хозяин умер,но сын не вступал в наследство. Всё это время дядя жил в доме, что могут доказать соседи. Сейчас встал вопрос в оформлении. Человек который продал дом и получил за него деньги по рыночной стоимости, отказался переоформлять дом, потребовав за не еще 200тыс. рублей. Сейчас ситуация сложилась тем, что в апреле 2018г дядя умер. Подскажите,пожалуйста, есть ли шанс на то,что через суд можно оформить данный дом. Заранее спасибо.
21 июня 2018, 18:30, вопрос №2032372, Анна, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019