8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать на уменьшение алиментов с 25% до 16,5%?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли подать на уменьшение алиментов с 25% до 16,5% (т.к. рожден второй ребёнок от др.брака), если есть задолженность по алиментам? (Алименты платит)

, Анастасия, г. Чита
Александра Борисова
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! 

Иск подать можно, но само по себе рождение ребенка не может повлечь снижение алиментов на содержание первого. Нужно будет доказать, что плательщик алиментов не может сохранить прежний размер содержания первому ребенку, например, в случае, если ежемесячный доход на каждого члена семьи после уплаты алиментов станет ниже прожиточного минимума. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Исковое заявление по уменьшению алиментов
Исковое заявление по уменьшению алиментов
, вопрос №4061499, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Алименты
Вопрос-может ли мать-инвалид 2 группы подать на алименты на своего сына?
Сын жил в семье с матерью, дедушкой и бабушкой. По окончании школы экстерном (вундеркинд), успешно поступил и закончил МГУ! Женился. Бабушка с дедушкой подарили фотоаппарат 2000 долларов. Для пенсионеров любимому внуку, да не вопрос. И тут матери ставят диагноз-шизофрения, дают инвалидность 2 группа, и вундеркинд заявляет: " У меня нет матери, я не знаю ни деда, ни бабки, забудьте про меня". Вопрос-может ли мать-инвалид 2 группы подать на алименты на своего сына? Недееспособна, оформлено опекунство. Спасибо
, вопрос №4058307, Александр, г. Иркутск
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.09.2019