8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать на уменьшение алиментов с 25% до 16,5%?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли подать на уменьшение алиментов с 25% до 16,5% (т.к. рожден второй ребёнок от др.брака), если есть задолженность по алиментам? (Алименты платит)

, Анастасия, г. Чита
Александра Борисова
Александра Борисова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Иск подать можно, но само по себе рождение ребенка не может повлечь снижение алиментов на содержание первого. Нужно будет доказать, что плательщик алиментов не может сохранить прежний размер содержания первому ребенку, например, в случае, если ежемесячный доход на каждого члена семьи после уплаты алиментов станет ниже прожиточного минимума.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли подать на алименты, находясь в браке на себя и на ребенка нашего общего?
Здравствуйте. Вопрос по алиментам. А именно о их снижении. У мужа один ребенок от предыдущего брака. Они с бывшей договорились о 5000 р в месяц. Платили около 5 месяцев, после она написала, что ей мало этих денег и что она подаёт в суд на увеличение. Подала. У мужа ИП по УСН.В итоге суд присудил 1/6 от средней зп по России. То бишь ~ 8333.33. Для нас эта сумма не маленькая. Т.к. у нас в семье тоже есть ребенок 1.5 года и я пока нахожусь в декрете. Он один платит и за квартиру и за кредиты, но в суде об это нет смысла говорить. В общем , прочитала я , что могу подать так же на мужа на алименты на себя (до трёх лет в декрете) и на нашего ребенка. Получается он будет уже платить троим. Возможно ли такое, что ребенку от первого брака уменьшат сумму алиментных выплат? Возможно ли подать на алименты , находясь в браке на себя и на ребенка нашего общего?
, вопрос №2898455, Ана, г. Барнаул
8 ответов
Алименты
Возможно ли подать на алименты, если отчество ребенку я дала свое?
Здравствуйте. В общем получилось так, что я забеременела в 13, а родила в 14, ему на тот момент было 16(это было по добровольному согласию). Сейчас ребёнку уже пол года. Отец ребёнка курит и его привлекали к уголовной ответственности за половую связь со мной, но наказания он не понёс. В браке не были. Могу ли я на этом основании запретить ему видеться с дочерью? И возможно ли подать на алименты если отчеству ребёнку я дала своё?
, вопрос №2470628, Инна Кислова, г. Серафимович
1 ответ
Алименты
Возможно ли подать на алименты в сумме прожиточного минимума?
Возможно ли подать на алименты в сумме прожиточного минимума на ребенка (фиксированная сумма), в случае если у бывшего мужа от белой заработной платы сумма алиментов (25%) составляет не более 3000 рублей в месяц!?
, вопрос №2383872, мария, г. Самара
1 ответ
Алименты
Возможно ли подать на алименты спустя 4 года?
Здравствуйте. Я бы хотела узнать возможно ли подать на алименты спустя 4 года. Нужно ли будет делать экспертизу ДНК если в графе отец стоит прочерк( в свидетельстве о рождении ребёнка). И какие документы,справки нужны будут для всего этого.
, вопрос №1065812, Елена, г. Гусев
1 ответ
Алименты
Возможно ли подать на алименты, если человек не является гражданином РФ?
Хочу подать на алименты,брак у нас был не зарегистрирован, в свидетельстве у ребенка прочерк(т.к. отец ребенка не являлся гражданином РФ и у него не было временной регистрации на тот момент). В данный момент не знаю, получил ли бывший муж Паспорт РФ(мать у него гражданка РФ), не знаю прописан ли он в собственной квартире матери, где он проживает, имеет бизнес, но он тоже оформлен на маму(ИП), имеет машину БМВ(на кого оформлено не знаю). Сам вопрос:возможно ли подать на алименты, если человек не является гражданином РФ, что мне может назначить суд(если он официально не работает и доказать, что он не бедно живет у меня не получится). Если бывший муж соглашается, что ребенок его(без ген.экспертизы),суду этого хватит( и чем я еще могу доказать, что это его сын-фото, видео, возможно свидетели), если отец ребенка все таки будет отрицать свое отцовство(не прибегая к ген. экспертизе).Кто оплачивает ген. экспертизу-если все таки мы ее делаем. Еще прочитала, что при обращении в суд, необходимо приложить расчет средств, требующихся на содержание ребенка(суд это учтет или будет присужден прожиточный минимум на ребенка или 25% от з.п отца ребенка, то есть, есть ли смысл вообще собирать документы?)И последний вопрос, если ребенок не сосем здоров, инвалидности нет, но есть справка от комиссии, что у ребенка задержка психо-речевого развития, ему 6 лет и он почти не говорит-может ли этот факт увеличить алименты(так как ребенку нужно лечение и специалисты, которые скорей всего не дадут мне чека об оказании услуг моему ребенку) или наличие инвалидности обязательно для увеличения суммы алиментов?
, вопрос №647621, Дарья, г. Тольятти
1 ответ