Возможно ли подать на уменьшение алиментов с 25% до 16,5%?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли подать на уменьшение алиментов с 25% до 16,5% (т.к. рожден второй ребёнок от др.брака), если есть задолженность по алиментам? (Алименты платит)

, Анастасия, г. Чита
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Иск подать можно, но само по себе рождение ребенка не может повлечь снижение алиментов на содержание первого. Нужно будет доказать, что плательщик алиментов не может сохранить прежний размер содержания первому ребенку, например, в случае, если ежемесячный доход на каждого члена семьи после уплаты алиментов станет ниже прожиточного минимума.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.