8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли племянник претендовать на наследство если его отец написал отказ от наследства

Ситуация: Дед и бабушка владели квартирой. У них трое детей - два сына и дочь. У одного сына есть дочь (будем звать ее внучка), у второго сына есть сын (т.е. внук), у дочери детей нет.

Умирает дед, оставляет по завещанию квартиру бабушке, дочери и внучке (дочери одного из сыновей), одновременно оба сына пишут отказы от наследства - один сын пишет отказ в пользу бабушки и внучки (своей дочери), второй сын пишет отказ только в пользу бабушки.

Умирает бабушка, квартира по завещанию бабушки делится поровну между дочерью и внучкой.

Умирает дочь, не оставив завещания. Единственными наследниками дочери являются внучка и внук, в наследство входит половина квартиры, которая перешла по завещанию от деда и бабушки. Может ли внук претендовать на долю в этой квартире, учитывая, что его отец отказался от наследства.

Спасибо

Показать полностью
, Оксана, г. Уфа
Рагим Мамалиев
Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Оксана, я не совсем понял что выхотите уточнить, но как я понял из вашей ситуации у дочери своих детей не было и соответственно ее доля переходит к племяннику и племяннице, то есть к детям братьев. Таким образом, из принадлежащей дочери доли (1/2 квартиры) 1/2 получит внук, что соответствует 1/4 квартиры. Это в принципе в вашем вопросе написано. Внук на большее не модет претендовать так как другая половина квартиры принадлежит внучке. Если будут уточнения пишите.

С/у Рагим Мамалиев

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Уфа
Да, все верно. То есть то, что отец внука отказался от наследства, не мешает внуку стать наследником, да?

Да, поскольку внук получает наследство по закону в порядке очередности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2019