Может ли племянник претендовать на наследство если его отец написал отказ от наследства

Ситуация: Дед и бабушка владели квартирой. У них трое детей - два сына и дочь. У одного сына есть дочь (будем звать ее внучка), у второго сына есть сын (т.е. внук), у дочери детей нет.

Умирает дед, оставляет по завещанию квартиру бабушке, дочери и внучке (дочери одного из сыновей), одновременно оба сына пишут отказы от наследства - один сын пишет отказ в пользу бабушки и внучки (своей дочери), второй сын пишет отказ только в пользу бабушки.

Умирает бабушка, квартира по завещанию бабушки делится поровну между дочерью и внучкой.

Умирает дочь, не оставив завещания. Единственными наследниками дочери являются внучка и внук, в наследство входит половина квартиры, которая перешла по завещанию от деда и бабушки. Может ли внук претендовать на долю в этой квартире, учитывая, что его отец отказался от наследства.

Спасибо

, Оксана, г. Уфа
Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Оксана, я не совсем понял что выхотите уточнить, но как я понял из вашей ситуации у дочери своих детей не было и соответственно ее доля переходит к племяннику и племяннице, то есть к детям братьев. Таким образом, из принадлежащей дочери доли (1/2 квартиры) 1/2 получит внук, что соответствует 1/4 квартиры. Это в принципе в вашем вопросе написано. Внук на большее не модет претендовать так как другая половина квартиры принадлежит внучке. Если будут уточнения пишите.

С/у Рагим Мамалиев

Оксана
Клиент, г. Уфа
Да, все верно. То есть то, что отец внука отказался от наследства, не мешает внуку стать наследником, да?

Да, поскольку внук получает наследство по закону в порядке очередности.