8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли племянник претендовать на наследство если его отец написал отказ от наследства

Ситуация: Дед и бабушка владели квартирой. У них трое детей - два сына и дочь. У одного сына есть дочь (будем звать ее внучка), у второго сына есть сын (т.е. внук), у дочери детей нет.

Умирает дед, оставляет по завещанию квартиру бабушке, дочери и внучке (дочери одного из сыновей), одновременно оба сына пишут отказы от наследства - один сын пишет отказ в пользу бабушки и внучки (своей дочери), второй сын пишет отказ только в пользу бабушки.

Умирает бабушка, квартира по завещанию бабушки делится поровну между дочерью и внучкой.

Умирает дочь, не оставив завещания. Единственными наследниками дочери являются внучка и внук, в наследство входит половина квартиры, которая перешла по завещанию от деда и бабушки. Может ли внук претендовать на долю в этой квартире, учитывая, что его отец отказался от наследства.

Спасибо

12 сентября 2019, 08:16, Оксана, г. Уфа
Рагим Мамалиев
Рагим Мамалиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана, я не совсем понял что выхотите уточнить, но как я понял из вашей ситуации у дочери своих детей не было и соответственно ее доля переходит к племяннику и племяннице, то есть к детям братьев. Таким образом, из принадлежащей дочери доли (1/2 квартиры) 1/2 получит внук, что соответствует 1/4 квартиры. Это в принципе в вашем вопросе написано. Внук на большее не модет претендовать так как другая половина квартиры принадлежит внучке. Если будут уточнения пишите.

С/у Рагим Мамалиев

12 сентября 2019, 20:43
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Уфа
Да, все верно. То есть то, что отец внука отказался от наследства, не мешает внуку стать наследником, да?
13 сентября 2019, 03:47

Да, поскольку внук получает наследство по закону в порядке очередности.

13 сентября 2019, 07:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство бабушки, если мною написан отказ от наследства отца?
Здравствуйте! Могу ли я претендовать на наследство бабушки, если мною написан отказ от наследства отца? Завещаний нет
21 марта 2020, 16:05, вопрос №2720093, Оксана, г. Москва
4 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, если отец пишет отказ?
Хочу вступить в наследство, отец напишет отказ, но Как доказать родство с отцом, если его свидетельство о рождении утеряно и нет возможности восстановить
08 апреля 2019, 04:55, вопрос №2320185, Анастасия, г. Хабаровск
2 ответа
Арбитраж
Будет ли апелляционная жалоба удовлетворена, если я напишу отказ от нее?
Апеляционный суд вынес определение по гражданскому делу о приостановлении дела в связи с назначением новой экспертизы и возложил на меня расходы по ней. Скажите если я напишу отказ от апелляционной жалобы , она будет удовлетворена. Могу я подать кассацию на это определение или это будет считаться как не подача апеляции и хода дальнейшего не будет?
26 марта 2017, 10:56, вопрос №1585449, Вера,
3 ответа
Наследство
Может ли отец претендовать на долю наследства, если завещание написано на внучку?
Бабушка по папиной линии написала завещание на меня внучку. Может ли папа претендовать на имущество бабушки после смерти. Является ли он прямым наследником. Если завещание написано мне. Нужен ли мне его отказ для вступления в наследство?
31 января 2017, 18:20, вопрос №1520751, Римма, г. Самара
5 ответов
Наследство
Могу ли я претендовать на выделение обязательной доли в наследстве от отца?
Здравствуйте! Мне 54 года, я военный пенсионер.Могу ли я претендовать на выделении обязательной доли в наследстве в связи со смертью моего отца?
16 октября 2015, 07:48, вопрос №1008326, Сергей, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019