8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я за материнский капитал купить у брата дом?

Я мать одиночка и хотела бы купить дом у своего брата , однозначно однофамильцы, могу ли я за маткапитал купить у брата дом ?

, zarema, г. Ставрополь
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, да, покупка дома в этом случае возможна. Потребуется согласие ПФР на сделку и, важный нюанс, денежные средства материнский капитал можно использовать исключительно при безналичных расчетах. На руки получить денежные средства от государства невозможно. И, конечно, указанные денежные средства могут быть направлены на погашение существующего ипотечного займа.



Стоит уточнить: приобретая недвижимость с использованием материнского капитала, Вы обязаны при оформлении сделки выделить доли всех родственников, включая несовершеннолетних детей. Это обязательное требование для совершения такого вида сделок.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли воспользоваться материнским капиталом для строительства дома?
Здравствуйте земля наша сельскохозяйственного назначения разрешение для дачного строительства. Можем воспользоваться материнским капиталом для построения дома? Читали в интернете что с 2019 года можно воспользоваться материнским капиталом .
, вопрос №2203787, Эдгар, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома на дачном участке?
Могу использовать материнский капитал на строительство дома на дачном участке если он в собственности
, вопрос №1425520, Светлана, г. Якутск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли признать сделку с материнским капиталом незаконной?, если дом был подарен?
Здравствуйте! Моя мама в свое время оформила дарственную на на дом на моего брата. Брат помог своему приятелю обналичить материнский капитал и продал этот дом, спустя год дом был переоформлен обратно на брата. Сейчас брат умер и дом отходит его жене, т.к имущество нажито в браке. Моей маме полагается 1/6 доли от этого дома. Скажите возможно ли признать сделку с материнским капиталом незаконной? Если дом был подарен, то какая часть полагается маме если имеется жена и сын у умершего брата?( дом был подарен до брака)
, вопрос №1374626, ЕЛЕНА, г. Челябинск
1 ответ
Недвижимость
Дадут ли материнский капитал на строительство дома?
Здравствуйте, вопрос такой у мамы есть дом в деревне с участком, если размежевать участок на 2 части и ту часть где нет дома оформить на жену дадут ли материнский капитал на строительство дома?
, вопрос №1163780, Олег, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Использование материнского капитала на реконструкцию дома
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я мать 2 детей (1 ребенку 3года 1 месяц и второму 1 год 3 месяца), оформила материнский капитал (он у меня уже на руках). Мы с гражданским мужем (официально еще не расписаны, но есть отцовство на детей) чуть больше года назад купили частный дом, но дом оформлен на свекровь. Как и когда мы можем воспользоватся материнским капиталом на реконструкцию дома ( чердак сделать под мансарду, увеличить кухню).
, вопрос №1026816, Наталия, г. Челябинск
1 ответ