8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить социальную помощь в РФ на детей, проживающих в Донбассе и лишить жену родительских прав?

Добрый день! Я гражданин Украины прописка и проживание Донецк, гражданская жена россиянка, трое совместных детей, проживающих со мной. С матерью детей мы не живём, помощь она нам не оказывает. Дети гражданини России но вынужденны проживать на Донбассе. Положенна ли нам социальная помощь в РФ и могу ли я лишить гражданскую жену родительских прав??? За ранее благодарен!

12 сентября 2019, 03:25, Алексей, с. Париж
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Вы вправе взыскать с матери детей алименты. Какие-либо социальные выплаты в России вам не положены. Вы не указываете гражданство детей. Согласно статье 163 Семейного кодекса России

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Поскольку вы с детьми проживаете за пределами России, обращаться в суд с иском о лишении родительских прав вам нужно в Украине. Алименты взыскать вы можете как в России, так и в Украине, но для исполнения решения украинского суда необходима процедура признания решения иностранного суда в России.

С уважением, Андрей Козырев

15 сентября 2019, 21:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Я, гражданин России могу ли я лишить жену родительских прав.Которая в данный момент живёт на Украине.Уехала 5
Здравствуйте! Я , гражданин России могу ли я лишить жену родительских прав .Которая в данный момент живёт на Украине.Уехала 5 лет назад,она гражданка Украины.Оставив мне детей один ребенок инвалид .Мне везде говорят что не могут лишить ,так как она грожданка Украины.Дети граждани России.Подскажите как мне быть.Спасибо заранее!
10 августа, 11:13, вопрос №3080203, сергей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я подать на отца ребенка в суд и лишить его родительских прав, если мы с ним не женаты?
Могу ли я подать на отца ребенка в суд и лишить его родительских прав если мы с ним не женаты? И что я могу от него требовать ?
09 февраля 2020, 07:32, вопрос №2678251, Олеся Котельникова, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Могу ли я забрать ребенка у жены и лишить ее родительских прав?
Здрасьвуйте у меня такой вопрос могу ли я забрать ребенка у жены и лишить ее родительских прав? С женой официально не в разводе но вместе уже год не живем жена обвиняется по 228ст. Сама не употребляет обвиняется в распространении
12 марта 2019, 07:06, вопрос №2287672, Андрей, г. Тамбов
2 ответа
Семейное право
Можно ли в данном случае лишить жену родительских прав?
В браке прожили долгое время,есть 3-е детей, они остались проживать с женой.Сейчас у меня новая семья и я ее очень люблю и планирую пожениться.Развод получил ,но решение вступит в силу через 2месяца,но причина развода очень печальная,жена алкоголезависимая уже много лет,ни лечение,ни кодировки не помогают,детей забирали временно в гос. дом временного содержания ,но снова вернули ,и вот опять органы опеки угрозами настаивают,чтобы я забрал детей,но у меня нет такой возможности,так как живу на съемной квартире,весь остаток от з/п после уплаты алиментов уходит на уплату жилья.Как в таком случае быть и можно ли лишить жену родительских прав ?Моя новая жена смогла бы стать для них опекуном,у нее уже есть свой ребенок 5-ти лет?
07 февраля 2018, 08:00, вопрос №1898979, Михаил, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Что надо, чтобы лишить жену родительских прав?
жена пёт пытался кодировать но четно да ещё изменила хочу развод и лишить ее родительских прав . семья многодетная 5 детей . Она не работа по сколько была уволена не однократно за пьянку и прогулы , не однократно оставляла детей одних . я работаю но не официально .
20 июля 2016, 15:37, вопрос №1320917, олег, г. Энгельс
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019