8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для подачи заявления в ЗАГС от граждан РФ и Таджикистана?

Здравствуйте, какие нужны документы для подачи заявления в загс гражданина РФ и гражданина Таджикистана?

11 сентября 2019, 16:44, Полина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.
Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

заграничный паспорт
справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).
Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

12 сентября 2019, 09:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Если да, какие нужны документы, если он не гражданин РФ?
Можно ли заключить брак с молодым человеком, если мне 17 и я беременна, а ему 24? Если да, какие нужны документы, если он не гражданин РФ? И два года назад он был осуждён, но не посадили, а дали отработку по месту регистрации.
22 января, 20:18, вопрос №2967492, Валентина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы для регистрации брака в РФ и на смену фамилии в Украине?
Я гражданка Украины, будущий муж гражданин России, мы хотим расписаться на территории РФ , какие мне нужды документы чтоб подать заявление ? И какие нужны документы на смену фамилии в Украине ?
28 марта 2020, 17:06, вопрос №2726888, татьяна, г. Красноармейск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для вступления в брак гражданам РФ и Киргизии?
Какие документы нужны для вступления в брак гражданина РФ и Киргизии ? У гражданки Киргизии есть только иностранный паспорт своей странны . Вида на жительство или Рвп нет. Нужны ли обязательно РВП или вид на жительство ? И какие дополнительные справки ей понадобятся .
25 января 2020, 12:36, вопрос №2660016, Антон, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы для заключения брака гражданам РФ и Таджикистана?
Гражданка Таджикистан хочет расписаться в ЗАГСе с гражданином РФ. ,что для этого ей надо делать?какие документы надо и сколько времени надо чтоб их расписали в ЗАГСе? И что делать если гражданин РФ сидит в тюрьме, а с гражданкой Таджикистана хотят расписаться в ЗАГСе?
12 сентября 2019, 18:51, вопрос №2508350, Рустам, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие нужны документы что бы получить гражданство РФ имея вид на жительсво и постоянную прописку на территории РФ
Здравствуйте!!!!У меня такая проблема!Я проживаю на территории РФ с 1995 года прописка постоянная,вышла замуж 1 год назад имею двоих детей они граждане РФ и муж гражданин!Я сама с Казахстана,но гражданства нет ни какого!Вид на жительство только!Какие нужны документы что бы получить гражданство РФ?Мама тоже не имеет гражданства ни какого!Брат и сестра граждане РФ...Помогите пожалуйста....
26 сентября 2013, 20:12, вопрос №236894, Ирина, г. Мурманск
11 ответов
Дата обновления страницы 12.09.2019