8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право школа брать согласие на обработку персональных данных?

Добрый день! Имеет ли право школа брать согласие на обработку персональных данных на родителей и малолетних детей? Зачем школе нужны персональные данные?

11 сентября 2019, 10:57, Екатерина, г. Москва
Дарина Саралап
Дарина Саралап
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,

1. Конечно, имеет. Более того, это законодательная обязанность. К примеру, Вы отдаете ребенка в школу, необходимы его и Ваши документы и данные, а они-то и есть персональные.

2. Персональные данные, в соответствии с ФЗ-152 — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). То есть, имя, телефон, адрес и т.д.

Другое дело, что законодатель установил обязанность по должной защите этих персональных данных.

Если Вас смущает цель и Вы переживаете, что Ваши данные будут где-то опубликованы/размещены без Вашего ведома, а в согласии об этом ничего не сказано, Вы можете запросить положение об обработке и защите персональных данных. Этот документ обязан быть в открытом доступе.

В случае же если Ваши ПД будут размещены где-то без вашего согласия, это будет являться нарушением законодательства и основанием для обращения в судебные органы.

Удачи!

11 сентября 2019, 11:31
0
0
0
0

Здравствуйте, Екатерина!
А Вы хотите чтобы ребенка налицо каждый раз узнавали? До чего мнимые родители. Или, может быть в дипломе о среднем образовании тоже не следует указывать ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.
А если по делу, то не считается разглашением персональных данных Имя и Фамилия ученика, к примеру. Разглашением считается только использование ФИО в совокупности.

11 сентября 2019, 13:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли включать пункт соглашения Об обработке персональных данных в Договор купли-продажи?
Нужно ли включать пункт соглашения об обработке персональных данных в договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа? С целью обращения в суд в случае несоблюдения сроков оплаты по договору покупателем. Если да, то в какой формулировке?
04 октября 2019, 07:58, вопрос №2535630, Ольга, г. Пермь
2 ответа
Интернет и право
Обязательно ли на сайте поле-галочка о согласии обработки персональных данных?
На сайте организации есть окно, где можно оставить контактные данные, чтобы менеджер связался с клиентом. Нужно ли в таком случае поле-галочка о согласии обработки персональных данных? Или достаточно просто указать в этом окне, что нажимая кнопку «отправить», они соглашаются на обработку персональных данных?
15 декабря 2017, 09:25, вопрос №1846732, Анастасия, г. Челябинск
5 ответов
Защита прав работников
Сбор и обработка персональных данных
Здравствуйте! Я работаю в государственном бюджетном учреждении в музее. С нового года руководство обязало контролеров на входе переписывать данные льготной категории граждан - бесплатных (инвалиды, участники боевых действий и т.п.) и социальных групп людей, которые идут по скидке (пенсионеры, студенты, школьники). В журнале контролеров обязали вписывать фамилию, наименование документа (льготу) и номер документа. При этом не дали никакого документа на основании которого контролер имеет право на сбор этих данных. Собственно вопрос: имеет ли право музей сбор и обработку этих данных, учитывая, что посетителей не спрашивают их согласия на сбор их личной информации. Не нарушается ли закон о конфедециальности, учитывая, что среди льготников попадаются бывшие и действующие военнослужащие? Заранее спасибо за ответ.
03 января 2017, 18:05, вопрос №1490440, Анна, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право интернет-магазин передавать мои персональные данные в коллекторскую службу?
Мне угрожают коллекторы Здравствуйте, на позапрошлой недели пришла посылка из интернет магазина iPhone 5s, я отказался от посылки, так как: "ОНА НЕ СООТВЕТСТВОВАЛА" заявленным характеристикам, теперь мне угрожает интернет-магазин что передаст мои персональные данные в " Коллекторскую службу" для взыскания долга в размере 450 рублей, ВОПРОС: Имеет ли права интернет-магазин передавать мои персональные данные в "Коллекторскую службу", если да, то на коком основании???
22 декабря 2015, 18:54, вопрос №1081118, Евгений, г. Саянск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право школа не отдавать документы, если ученик решил не продолжать обучение?
Пошла в 11 класс, отучилась первую четверть и поняла,что совершила ошибку.И в сейчас хочу пойти на курсы ,а в следующем году поступить в колледж .По согласию родителей решили уйти из школы уже сейчас(оставшееся время посвятить подготовки к колледжу,самообразованию и подработке).Имеет ли право школа не отдавать документы ? Нам говорят что нужен документ куда вы пойдете учиться дальше .Нам сказали что курсы дадут этот документ но школа отказывается брать его говорят что только если предоставите документ с колледжа куда будете поступать .
17 ноября 2015, 13:22, вопрос №1042927, Наташа,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019