Имеет ли право школа брать согласие на обработку персональных данных?

Добрый день! Имеет ли право школа брать согласие на обработку персональных данных на родителей и малолетних детей? Зачем школе нужны персональные данные?

, Екатерина, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,

1. Конечно, имеет. Более того, это законодательная обязанность. К примеру, Вы отдаете ребенка в школу, необходимы его и Ваши документы и данные, а они-то и есть персональные.

2. Персональные данные, в соответствии с ФЗ-152 — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). То есть, имя, телефон, адрес и т.д.

Другое дело, что законодатель установил обязанность по должной защите этих персональных данных.

Если Вас смущает цель и Вы переживаете, что Ваши данные будут где-то опубликованы/размещены без Вашего ведома, а в согласии об этом ничего не сказано, Вы можете запросить положение об обработке и защите персональных данных. Этот документ обязан быть в открытом доступе.

В случае же если Ваши ПД будут размещены где-то без вашего согласия, это будет являться нарушением законодательства и основанием для обращения в судебные органы.

Удачи!

Здравствуйте, Екатерина!
А Вы хотите чтобы ребенка налицо каждый раз узнавали? До чего мнимые родители. Или, может быть в дипломе о среднем образовании тоже не следует указывать ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.
А если по делу, то не считается разглашением персональных данных Имя и Фамилия ученика, к примеру. Разглашением считается только использование ФИО в совокупности.