8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли бабушка подать на алименты на отца детей?

Здравствуйте! Я Бабушка воспитываю внучку 17ти лет и внука 18 лет мать у них умерла, а отец не помогает толком иногда высылает какие то копейки 5 тысяч на двоих могу ли я подать на него на алименты ?

11 сентября 2019, 07:57, Вероника, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если вы являетесь официально опекуном детей, то можете подать на алименты.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
на троих и более детей — 50% от доходов родителя.
В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

11 сентября 2019, 13:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на отца ребенка в суд и лишить его родительских прав, если мы с ним не женаты?
Могу ли я подать на отца ребенка в суд и лишить его родительских прав если мы с ним не женаты? И что я могу от него требовать ?
09 февраля 2020, 07:32, вопрос №2678251, Олеся Котельникова, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Сможет ли бабушка по путевке вывезти детей в Тунис?
Добрый день!Скажите пожалуйста,сможет ли бабушка по путевке вывезти детей в Тунис,по доверенности только от матери?
15 мая 2019, 04:27, вопрос №2358625, Наташа, пгт. Пангоды
1 ответ
Алименты
Смогу ли я подать алименты на отца ребенка, если отцу нет 18 лет?
Отцу ребенка нет еще 18 лет, будет через пол года, хочу подать на алименты, его семья отказывается принимать участвие в жизни ребенка. Отец еще учится , не работает, смогу ли я добиться алиментов?
11 мая 2016, 20:32, вопрос №1248468, Алена, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Алименты
Смогу ли я получать алименты на детей,если бывший супруг не работает?
3 года назад вышла замуж за турка, после свадьбы он получил гражданство РФ и в настоящее время имеет двойное гражданство. От брака имею двоих малолетних детей. Месяц назад супруг уехал в Турцию, откуда сообщил, что не желает больше находится со мной в супружеских отношениях. Официально он нигде не работает. Собираюсь подать на развод, смогу ли я получать алименты на детей если он официально нигде не работает?
01 октября 2015, 10:01, вопрос №992924, Алина, г. Нальчик
1 ответ
Все
Смогу ли я получать алименты на ребенка, если его отец официально не трудоустроен?
Смогу ли я получать алименты на ребенка, если его отец официально не трудоустроен? И, если да, то на какую сумму можно рассчитывать?
24 ноября 2014, 12:16, вопрос №628187, Марина, г. Рыбинск
4 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019