8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли отец после отбывания наказания восстановиться в родительских правах?

Отца педофила лешили родительских прав! Сейчас он сидит в тюрьме. После отбывания наказание он сможет восстановиться в родительских правах?

, Галина, г. Хабаровск
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Галина.

Сомневаюсь, что суд, прокуратура и отдел опеки дадут свое согласие на восстановление родительских прав человеку, отбывшему наказание за педофилию. За время моей практики такого ни разу не случалось.

Статья 72 СК РФ. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.


Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сможет ли отец после установления отцовства забирать ребёнка в другой город?
Здравствуйте. Моему ребёнку три года. Отец хочет установить отцовство. Сможет ли отец после установления отцовства забирать ребёнка в другой город? Мы живем в разных городах.
, вопрос №3085915, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Добрый вечер у меня такой вопрос может ли отец ребенка подать на лишение родительских прав на мать если ребенок проживает с матерью а отец ребенка Алименщик
Добрый вечер у меня такой вопрос может ли отец ребенка подать на лишение родительских прав на мать если ребенок проживает с матерью а отец ребенка Алименщик
, вопрос №2843917, Наталия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Обязан ли отец после смерти матери прописать своего 15-летнего сына?
Добрый день! Такая ситуация: ребенок (15 лет) по состоянию здоровья находится в интернате, мама умерла в начале этого года. С отцом никогда не жил. Мама и сын прописаны у дедушки (приватизированная квартира, 100% дедушки). Сейчас в квартире прописан только ребенок, выписать его некуда, а квартиру надо срочно продать. Обязан ли отец, который отказался от лишения родительских прав, прописать ребенка у себя?
, вопрос №1771211, Екатерина, г. Воркута
1 ответ
Уголовное право
Будет ли депортирован гражданин Украины после отбывания наказания в ИК?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,мои муж гражданин Украины отбывает наказание вИК по ст228ч3 через п30 срок 8,3 уже отсидел 5 лет .Мы в браке и у нас ребенок,муж выписан из страны на ПМЖ В Россию ,но так и не стал ее гражданином в связи с отбыванием наказания .После отбывания наказания он может проживать на территории РФ или будет депортирован в Украину? и может ли гражданин другой страны получить УДО?
, вопрос №1754834, ЕЛЕНА, г. Надым
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Смогу ли получить материнский капитал, если восстановлю родительские права на первого ребенка?
Здравствуйте!Я лишена родительских прав с 2017 года!ребенку уже 14 лет!Если я сейчас восстановлюсь в родительских правах,и рожу в 2017 году!У меня вопрос получу ли я материнский капитал???
, вопрос №1301839, Оля, г. Красноярск
1 ответ